Реле контроля напряжения: зачем оно нужно, типы и виды, принцип работы,схема

 

 

 

 

 

Для чего используют реле контроля напряжения

 

Для защиты бытовых электроприборов от скачков напряжения используют реле напряжения. Этот прибор отслеживает параметры сети и разрывает цепь при выходе напряжения за пределы заданного интервала. Устройства разных моделей отличаются друг от друга характеристиками, точностью регулировки, дизайном, стоимостью и другими параметрами.


Конструктивная особенность прибора позволяет ему предотвращать появление слишком высокого или заниженного сетевого напряжения.

 

Такие условия могут возникать по разным причинам:

- В результате обрыва провода линии питания частного дома резко повышается напряжение (на 160 вольт), что приводит к сгоранию домашних приборов, не оснащенных защитой от подобных скачков.

- При повреждении провода нейтрали из-за непогоды или механического вмешательства нагрузка на линии также увеличивается с аналогичными последствиями.

- В домах, расположенных на значительном удалении от трансформатора, напряжение часто падает ниже минимально допустимого показателя, что приводит к отказу электродвигателей холодильника, кондиционера, стиральной машины.

- При перегрузке фазы в момент включения мощного потребителя оказываются под повышенным напряжением все приборы, работающие в этой сети.

 

 

Устройство реле, принцип работы

 

Схема реле состоит из электронной «начинки» и разъединителя нагрузки. Устройство с микропроцессором более надежное по сравнению с реле на базе обычного компаратора, так как обеспечивает плавную регуляцию минимального и максимального порога срабатывания. Границы устанавливаются с помощью потенциометра по шкале. Микросхема сравнивает верхнюю и нижнюю границу фактического напряжения и при критических значениях отдает команду электромагнитному реле. Срабатывание происходит за наносекунды, благодаря чему устраняется риск повреждения электрооборудования. 


Реле не является аналогом стабилизаторов, так как оно не рассчитано для выравнивания напряжения. Его назначение – мгновенно отключать питание приборов на защищаемой линии, а при стабилизации напряжения вновь включать подачу электричества. В отличие от стабилизаторов, реле напряжения более эффективно защищает домашнюю сеть при аварийных условиях. 

Реле контроля напряжения не имеет смысла ставить, если одновременно подключен стабилизатор напряжения.

На рынке представлен широкий ассортимент устройств, которые отлично вписываются в современный интерьер и практически не требуют обслуживания.

 

 

Виды реле напряжения

 

Однофазное реле контроля напряжения используется в квартирах и коттеджах при однофазном вводе 220в. Оно разрывает два проводника линию и ноль и имеет как правило регулировку срабатывания по верхнему и нижнему порогу напряжения. Но не всегда используется данный прибор только при 220в.

 

Использование однофазного реле контроля напряжения при трехфазномм вводе 380в имеет смысл, когда частный дом или квартира при многофазном вводе имеет распределение на линии к потребителям 220в. Поэтому мы ставим три реле однофазных на каждую фазу и при завышенном или заниженном напряжении по фазе будет отключаться только та фаза, на которой сработало реле. Это очень удобно, когда идет просадка только по одной линии, часть дома будет функционировать.

Трехфазное реле устанавливают на ввод после общего автомата. Разрыв происходит по трем фазам одновременно и нулевому проводнику. Плюс такой системы в цене. Минусы в одновременном и полном обесточивании всего дома даже если порог  срабатывания замечен только по одной фазе.