Восстановление оштукатуренных и гипсокартонных поверхностей: особенности и технология

На покрытии из гипсокартона иногда могут появляться отверстия, причиной чему могут быть повреждения или проводящийся ремонт. Если участок повреждения имеет размер больше чем 87 мм, то его целесообразно заделать гипсокартонной заплаткой. Для этого определяют направление расположения направляющих каркаса, находящихся рядом с поврежденным участком.
Чтобы не ошибиться с местами расположения этих элементов, гипсокартонное покрытие простукивают. Глухой звук свидетельствует о наличии каркаса, а звонкий — пустоты. Места расположения брусков определяют также с использованием специальных приборов.
Если говорить о штукатурке, то причины ее разрушения аналогичны гипсокартону. Вдобавок к этому материал довольно плохо противостоит воздействию влаги.
Под штукатуркой, плохо закрепленной на основании, часто скапливается воздух. Это может привести к возникновению пузырей и отпаданию покрытия. Если пузыри есть, то материал над ними сбивают молотком, после чего удаляют всю штукатурку вокруг поврежденного места. Ремонтируемый участок тщательно подготавливают, удаляя с него пыль и смачивая его водой. По завершении этой процедуры ремонтируемую часть гипсокартона заполняют свежей порцией штукатурки.
Если поверхность стены представляет собой гипсокартон, под которым имеется деревянный каркас из небольших по толщине брусков, то поврежденное место восстанавливают путем прибивания к  направляющим . Подобная технология позволяет изменять толщину как деревянных брусков, так и гипсокартона.
Как известно, штукатурка больше всего подвержена разрушениям на углах. Если  штукатурятся такие места , то после нанесения нового слоя штукатурки  лишнее убираем шпателем и монтируем пластиковый уголок, либо армирующию ленту.
Если гипсокартонное покрытие имеет небольшую выбоину, то ее заделывают целлюлозной шпаклевкой. Что касается больших по размеру повреждений, то для них применяют однослойную штукатурку. По завершении затвердевания нового покрытия его маскируют, для чего его зачищают вровень со старой поверхностью.

Технология устранения повреждений на гипсокартоне
На первом этапе с использованием спиртового уровня между вертикальными стойками вырезают поврежденный материал. Этот участок расширяют до тех пор, пока он не будет внахлест на  стойке. Благодаря этому обеспечивается надежное закрепление гипсокартонной заплатки.
С использованием уровня устанавливают  направляющие рядом с поврежденным местом.
Имеющемуся отверстию окончательно придают правильную прямоугольную форму, для чего его подрезают на необходимых сторонах.
Чтобы гипсокартону обеспечить надежную фиксацию, прибивают деревянные бруски. Чтобы гвозди захватили не только горизонтальные, но и вертикальные стойки, их монтируют под  определенным углом примерно 45 градусов относительно направляющих брусков.
На следующем этапе измеряют подготовленное  отверстие, после чего согласно полученным размерам из гипсокартона выпиливают ответную часть. Ее укладывают в отверстие, после чего гвоздями длиной 12 мм прибивают к брускам. Между соседними гвоздями должно быть расстояние не более 15 см. Шляпки гвоздей обязательно делают вровень с гипсокартонной поверхностью.
Образовавшиеся швы между заплаткой и старым гипсокартоном тщательно выравнивают, для чего выполняют их зачистку. Стыки замазывают целлюлозной шпаклевкой, удаляя при этом ее излишки. По высыхании состава заплатку окончательно зачищают по всей ее площади, что позволит получить ровную и аккуратную поверхность.

Ремонт штукатурного покрытия
Первым делом на штукатурный сокол кладут определенное количество предварительно подготовленного раствора. Инструмент держат вплотную к стене под поврежденным участком, чтобы части смеси при нанесении не падали на пол. Кельмой берут небольшое количество штукатурки на соколе, после чего состав хорошо прижимают к стене. Двигая этим инструментом , раствор равномерно размазывают по гипсокартону.
На следующем этапе  алюминевым провилом, который имеет гладкие поверхности , превышающую выравнивают нанесенную штукатурку. Для этого им делают волнообразные движения, начиная от низа и заканчивая верхней частью участка.
По завершении застывания раствора ремонтируемый участок зачищается . Это позволит получить идеально ровную и гладкую поверхность. Для большего удобства можно использовать брусок, обмотанный бумагой