Бетон. Изготовление бетонной смеси

Бетон состоит из песка воды и цемента. Соотношение этих компонентов должно строго следовать рецептуре. Все составляющие должны быть произведены по ГОСТу. Покупать желательно у зарекомендовавших себя производителей. Первым делом нужно с особой внимательностью оценить качество песка, в нем не должно быть даже самых незначительных частичек глины. Примеси глины значительно ухудшают характеристики раствора. Рекомендуется покупка промытого речного песка.

Приобретать желательно только в компаниях, которые веду разработку на собственных площадях, и предоставляют сертификат соответствия. Тщательно следует подходить и к выбору марки цемента. В приобретенной упаковке отношение песка к цементу должно быть 6:1. Для достижения однородности бетонной смеси, пропорции исходных компонентов нужно соблюдать как можно точнее. В этом может помочь любой мерный сосуд подходящих размеров. Вместо песка, в качестве наполнителя, можно использовать также гравий, щебень или ПГС.

К счастью, компонентам бетона без разницы, где их смешивают. В случае если обиходе нет бетономешалки или миксера, с не меньшим успехом компоненты можно смешать и в ведре или корыте. Небольшими долями перемещаем раствор в нашу посудину, не забывая при этом подливать воды. Воды следует добавлять в меру. Перемешивать не менее двух минут. На выходе должен получиться однородный, мягкий на ощупь и сырой раствор, в консистенции не должны присутствовать твердые сгустки. Если бетонная масса получилась слишком жидкой, добавьте сухой смеси.

Скорее всего, вы не сможете получить бетон высокого качества в домашних условиях. Это связано с тем, что на предприятии технический контроль гораздо четче и учитывается много других параметров, которые человек просто физически контролировать не в состоянии. Во-вторых, при повторном замесе вы уже не сможете получить необходимые пропорции. При выборе готовой смеси также надо обращать внимание на марку. Если ваш объект находится далеко, выгоднее доставлять его в разведенном виде в бетономешалке.

Ремонт загородного дома

Современный ремонт квартир

Ремонт и отделка помещений