Бетон. Технология и способы заливки бетона

Процесс укладки бетонной смеси - процесс несложный, но в то же время, требующий строгого соблюдения всех технологических норм во избежание его разрушения. Перед тем, как приступить к заливке раствора нужно еще раз проверить расчетное расположение и прочность деревянной опалубки с арматурой. В целях повышения адгезии, стыки конструкций зачищают от загрязнений, а опалубку увлажняют, чтобы избежать резкого забора влаги с незастывшей смеси . При заливке бетона на землю следует осмотреть основание.

Способы заливки:

С уплотнением. Используют в случае, когда бетон малопластичен и работа ведется небольшими темпами. По завершению укладки, уплотняют вибраторами.

Литьем. Способ самый легкий и распространенный и состоит в использовании пластичного самоуплотняющейся смеси с иластифицирующими элементами и осадкой конуса 14 -16 см.

Напорная укладка. Бетон подается с помощью насоса и заливается через бетоновод, чей конец утоплен в заливаемый раствор.

В больших конструкциях бетон укладывается многослойно и по всей площади. Каждый новый слой надо заливать до того, как на прежнем начнет появляться цементный камень. При этом отпадает необходимость в устройстве рабочих швов. Маленькие конструкции, по типу перегородок или колонн, заливают одним слоем по всей высоте опалубки.

Для создания ленточных конструкций (длинных и высоких), рационально производить заливку ступеньками. Длина ступеньки не должна быть меньше 3 м. В этом случае отпадает надобность заливки всей площади.
Обычно укладка по высоте совпадает с опалубкой, в ином случае нужную высоту можно обозначить, натянув шнур внутри опалубки, который в процессе должен оставаться свободным. При работе с большими площадями, целесообразней обозначить требуемые высоты до заливки.

Необходимо применять смесь свежую и высокого качества. Если бетон прибыл на место не в бетономешалке, перед заливкой его следует перемешать.
Для получения идеально ровной лицевой части, предварительно смесь уплотняют поверхностным вибрированием. Обычно заливка не требует особых навыков, но требует внимания.

Ремонт загородного дома

Современный ремонт квартир

Ремонт и отделка помещений