Брусчатка – древний материал для покрытия тротуаров

Брусчатка – это самый древний материал для покрытия тротуаров, дорог и площадей. Срок его службы без преувеличения исчисляется сотнями лет, а цвет природного камня придает покрытию несравненный эстетический изыск. Именно поэтому в последнее время она все чаще встречается при оформлении современных пешеходных и транспортных путей.

 Наиболее приемлемые материалы для брусчатки – гранит, доломит, песчаник некоторых видов, кварцит и другие. Эти горные породы обладают прекрасными физико-механическими свойствами; они устойчивы к истиранию и сколам. Кроме того брусчатка позволяет мобильно снимать при необходимости покрытие и укладывать его заново, успешно восстановив первоначальный рельеф.

 Но кроме прочности этот материал гармонично вписывается в природный ландшафт, что представляет дизайнерам простор для творчества. Следует отметить, что из-за большой доли ручного труда при ее изготовлении, да и из-за обрабатываемых пород брусчатка довольно дорога. Тем не менее, благодаря природной привлекательности популярность ее не уменьшается.

 В последнее время к этой категории стали относить и плитку, изготовленную из обожженной глины особых сортов. Конечно, срок службы ее меньше, чем у натуральной каменной, но выигрывает такая брусчатка за счет широкого выбора цветовых решений, менее трудоемкого процесса изготовления, а, значит – меньшей стоимости.

 Но при всех различиях натуральной и искусственной укладка брусчатки требует особой кропотливости. Здесь все имеет значение, но особенно так называемая постель. Она выполняется из песка, укладываемого в соответствии с будущим профилем покрытия на тщательно утрамбованную землю. Ну и каждый элемент здесь укладывается с щепетильно выверенными зазорами и уклонами. Соблюдение всех правил позволит в дальнейшем в полной мере наслаждаться свойствами этого уникального материала.

Ремонт в Балашихе

Ремонт в Воскресенске

Монтаж ретро проводки