Что представляют из себя рольставни и как их установить

 

Зачем нужны рольставни в гараже

 

Где вероятнее всего найти владельца машины? Конечно, в гараже! Это территория для встреч единомышленников, своеобразный клуб по интересам, и место, где производят ремонт любимой «ласточки». Незваные посетители здесь не в почете, да и имущество нуждается в бережной охране. Как этого добиться? Правильно, нужны надежные ворота. Из большого списка рекомендуемых стоит обратить внимание на рольставни, учитывая их достоинства.
Рольворота представляют собой ламели (подвижные параллельно соединенные между собой металлические секции). Полотно приводится в движение по направляющим с помощью электропривода или механического управления: пружинно-инерционного или вороткового.
Защитные металлические жалюзи устанавливаются в короб по направляющим с просверленными гнездами для крепления. Если следовать инструкции по установке роллеты, монтаж будет выполнен качественно. Собирать раму — основу лучше в гараже или рядом, потому что, учитывая габариты конструкции, на место установки будет сложно.
В гаражах с очень высокими потолками выполнить устанавливать проблематично, стоит найти другой вид гаражных ворот для установки.
Смонтировали рольставни, установили сигнализацию — забыли о тревоге из-за возможности взлома гаража.
Подъемные ворота требуют минимального ухода: покраски, при повреждении защитного слоя, смазка механизма. Более выгодно устанавливать рольставни в неотапливаемых гаражах. Отапливаемое помещение потребует дополнительно утеплить ворота, стандартные не удерживают тепло, и в результате они будут стоить дороже. Право выбора остается за автовладельцем.

 

 

Установка рольставней краткая инструкция

 

 

Рольставни пользуются популярностью у владельцев гаражей за высокие показатели безопасности, антикоррозийные свойства, легкость в управлении подъемными механизмами. Преимущество таких ворот в возможности самостоятельной установки. При соблюдении всех правил установки и выполнении профилактических работ подъемного механизма рольставни служат дольше гарантийного срока.
Для монтажа рольставней понадобится набор инструментов и приспособлений:
1.Электроинструменты: шуруповерт (с набором бит), дрель, перфоратор (с насадками);
2. Ножницы по металлу, кусачки, пассатижи;
3. Клепатор;
4. Набор отверток и гаечных ключей;
5. Рулетка, маркер, уровень;
6. Маркер;
7. Монтажная пена, герметик;
8. Расходный материал (шурупы, саморезы, шпильки, уголки и т.п.)
Подготавливается дверной проем, выравнивается по периметру. Рольставни должны быть выбраны по размеру ворот, допускается разница до 1,5 мм.
Переходят к следующему этапу. Монтируется каркас ворот, который выполняется из металлических профилей, обладающих повышенной жесткостью и антивандальными качествами. Затем проводят подгонку каркаса к месту крепления. Основа рольставней крепится с помощью перфоратора к проёму. Чтобы не допустить перекосы, монтирование контролируется уровнем механическим или лазерным.
Монтируется электропривод или механический подъемник роллет, полотно устанавливается на каркас.
Затем прикручиваются ограничители подъёма и спуска рольставней. В заключение проводят окончательную проверку работы механизмов. Контролируют качество креплений.
Если при монтаже были соблюдены все правила, гаражные рольставни прослужат долго без поломок.

Розетку для питания мотора рольставень советуем приобрести в компании "". Они сделаны из керамики и обладают повышенными негорючими характеристиками. Цена в ихнем интернет магазине самая доступная, так как они производители:https://derevfarfor.ru