Электропроводка в бане. Особенности

Множество людей не видят проекты будущих загородных домов без бани на своем участке. Постройка бани требует специальных навыков и имеет несколько технических особенностей. Однако и монтаж электропроводки в такого рода помещении не менее специфический. При прокладке и подключении электроприборов в бане, нужно соблюдать много нюансов. Перед тем как приступить к электропроводке в бане, рекомендуется разработать электрический проект бани. Чтобы не было слишком скучно, послушайте музыку.

    

Проектирование проводки бани и сауны проводится при учете таких факторов, как высокая температура и повышенная влажность в этом помещении. Очень важно также рассчитать приблизительную мощность, чтобы сеть могла выдержать общую нагрузку, и подобрать соответствующее сечение провода. Мощность рассчитать можно довольно легко, следует только прикинуть, сколько в бане электроприборов будет использоваться, и сложить все показатели их мощности.

Если в бане будет лишь несколько лампочек, и не будет находиться никаких дополнительных электроприборов, то можно ограничиться показателем мощности в 2 кВт. При установке же электропечи в бане, показатели значительно вырастут, и расчетная мощность составит около 20 кВт. От расчета показателя мощности нужно отталкиваться при выборе сечения проволоки.

   

К примеру, на 10 кВт мощности, нужно подобрать провод сечением 5 кв. мм.

При покупке проводов следует обратить особое внимание на изоляцию, она должна быть термостойкой обязательно. Все части электропроводки должны защищаться специальными, водонепроницаемыми оболочками. Прокладывается электропроводка в изоляционных трубках (в основном это поливинилхлоридные трубки). По жестяным поверхностям и в металлических трубках прокладывать проводку строго запрещено. Щиток бани желательно вынести в предбанник или на улицу.

   

Если вы заказываете строительства бани или загородного дома под ключ, то все эти нюансы должна соблюдать компания-застройщик. Если вы сами занимаетесь этим, то нужно соблюдать все меры предосторожности.

Электропроводка, которая монтируется в бане, требует особого подхода и мер безопасности. Во-первых, увеличенная влажность в помещении - это всегда опасность поражения электрическим током. Во-вторых - это высокая температура, которая также окажет влияние на изоляцию проводов.

В-третьих, поскольку почти всегда бани отделываются деревом, то электропроводка в бане должная быть пожаробезопасной.

Ремонт коттеджей

Ремонт квартиры в Московской области

Ремонт в новостройке