Электропроводка в квартире и не только, что нужно знать

"Что же такое электропроводка" - часто задаваем вопрос во время ремонта и строительства. Электропроводка - это совокупность проводов, кабелей, автоматических выключателей, с помощью которых осуществляется питание электропотребителей в частном доме, бане, квартире, без которых трудно представить современную жизнь.
 
В состав электропроводки входят: вводной автоматический выключатель; электросчетчик; предохранители (автоматические выключатели,узо, диф автоматы), предназначенные для разделения нагрузки; заземляющая и нулевая шина и соединительные провода и кабели, которые обеспечивают электрическую связь между вышеперечисленными элементами.
 
Электропроводка в квартире и не только, что нужно знать.
 
Раньше электропроводка выполнялась двухжильными алюминевыми проводами. Сейчас же она выполняется медными трехжильными проводами (фазный,заземляющий,нулевой)). Применять медные провода стали в силу лучшей проводимости меди, чем у алюминия, хотя материальные затраты и увеличились.алюминивые провода меньше выдерживают циклов на разгибание-сгибание при укладки и монтаже.
 
Разветвительные коробки, розетки, электросчетчики и автоматические выключатели должны быть размещены в местах удобных для ремонта и обслуживания, а их токоведущие части надежно изолированы. Розетки устанавливаются обычно в бытовых помещениях  на высоте 30-40 см от уровня пола, их количество должно составлять исходя из будующих потребностей заказчика, но лучшке сделать лишнее количество,чем потом опутывать свой дом удлинителями - это неистетично и небезопасно, особенно, если в доме есть маленькие дети. Провода при монтаже должны прокладываться строго горизонтально или вертикально(не важно,в коробах,либо в штробах, открытая или скрытая проводка используется) В местах, где провод может быть подвержен механическому воздействию или высоким температурам его следует прокладывать в металлических трубах.или делать закладные проходные гильзы через стены и перегородки.
 
Электропроводка в квартире
 
Для красоты и эстетичности провода прокладывают в кабель-каналах, в специальных плинтусах, или же делают выемку в стене (штрабят), укладывают провод и заштукатуривают гипсовым раствором или штукатуркой на цементной основе. Запрещено прокладывать слаботочные провода в одном пучке с силовыми, расстояние должно быть 40 см.. Соединения и ответвления проводов выполняют в соединительных и ответвительных коробках. Корпуса электроплит зануляют или заземляют дополнительно. Для этого берут провод сечением равный сечению фазного провода и присоединяют к нулевому защитному проводнику питающей сети , либо к заземляющей жиле. Это основные положения, которые следует придерживаться при монтаже электропроводки, но далеко не все. Помните, что при работе с электричеством не следует принебрегать правилами электробезопасности.