Гидроизоляции дымоотвода и дымовой трубы

После завершения кладки камина, стоит сразу приступать к устройству гидроизоляции дымоотвода и дымовой трубы. Воздействию влаги наиболее сильней подвергаются углы крыш, а также места расположения дымоходов и отверстия, предназначенные для вентиляции очага. Именно в этих местах необходимыми являются элементы гидроизоляции, состояние которых нуждается в постоянной проверке.

 Камины нуждаются в особой гидроизоляции некоторых поверхностей. Так, эффективным способом изоляции является двухслойное покрытие крыши битумом. Возможны также варианты укладки полос из таких материалов, как нержавеющий цинк, медь и алюминий. Также можно приобрести самоклеящиеся полосы, изготовленные из алюминиевой фольги и покрытые адгезионными растворами. Важно помнить, что используя гидроизоляцию металлов, невозможно избавиться от образования коррозии на металлических поверхностях. Она происходит из-за взаимодействия металлов с атмосферой.

 Технология устройства гидроизоляции дымоотвода напрямую зависит от месторасположения дымохода камина. Так, она будет разной, если дымоотвод находится на скате или на гребне крыше. При расположении на скате крыши, необходимо укрепить переднюю часть и боковые стороны ската. Задняя же стенка ската должна представлять собой водоотводный желоб. Если же дымоход располагается на гребне, необходимо будет установить гидроизоляцию на обоих скатах трубы. Для этого нужно будет соединить дымовую трубу и крышу таким образом, чтобы передняя часть изоляционной системы на пятнадцать сантиметров выступала над их плоскостями. Задняя часть системы при этом должна выступать над дымовой трубой на десять сантиметров, а над крышей – на двадцать два сантиметра.

 Для качественной прокладки гидроизоляции необходимо прочистить места, где она будет располагаться. Так, необходимо вычистить от раствора внутреннюю часть шва примерно на два сантиметра. После чего следует удостовериться в том, что размеры гидроизоляции совпадают с размерами участка, который вы очистили. После проведения данной процедуры, следует взять мокрую щетку и обильно смочить место соединения водой. После чего необходимо вывести край изоляции в шов, который тоже следует замазать раствором. Самое главное здесь: это не перестараться с затвердением раствора. Раствор должен просто немного загустеть. После проведения данных процедур следует нанести большой слой массы на место соединения для того, чтобы она перекрыла место соединения по всему периметру строго на шесть сантиметров. Гидроизоляция вашего камина на этом будет завершена. Можно смело приступать к использованию камина, который теперь станет незаменимым спутником вашей жизни.

Гидроизоляция дымовой трубы камина-печи

 Гидроизоляция дымовой трубы камина-печи происходит совсем другим образом. Состоит данная гидроизоляция из трех этапов. В самом начале работы, на первом этапе, следует приклеить к дымовой трубе супердиффузионную мембрану. Сегодня это становится возможным благодаря использованию битумной пластики. Для эффективности работы стоит предварительно загрунтовать дымовую трубу битумом, после чего следует приклеивать края мембраны. Это следует проводить таким образом, чтобы заворот мембраны был направлен вверх. Данные меры безопасности не позволят влаге просочиться под саму мембрану.

 На следующем этапе работы необходимо установить верхний и нижний галстуки камина-печи. Для их закладки необходимо будет приобрести металлический уголок. Также возможно изготовление уголка собственными руками. Для этого необходимо наложить верхние листы на нижние листы таким образом, чтобы можно было направить скатывающую воду как можно дальше в сторону. На ваш вкус можно либо довести нижний лист до свеса конструкции крыши, либо сделать вес более коротким, проведя отвод воды в мембрану. Металлические уголки следует закрепить. Для этого вам понадобится приобрести обрешетку из брусков, которую следует обработать герметическим раствором и прикрепить с помощью гвоздей. Так или иначе, с помощью металлического листа вы сможете отвести воду из дымовой трубы вашей камина-печи.

 Последним, третьим этапом по гидроизоляции элементов печи-камина является укладка ондулина. Здесь также следует произвести герметизацию стыков дымовой трубы с помощью битума. При этом изготовленный фартук из пластика стоит наложить в самый низ конструкции. После чего следует проложить по кругу битумно-каучуковую ленту таким образом, чтобы она одним концом захватывала металлический уголок, а другим концом ондулин.

 На этом гидроизоляция дымоотвода и дымовой трубы камина-печи завершена. Теперь им можно пользоваться, не опасаясь за внутреннее и внешнее состояние очага даже во время сильных дождей и снежных заносов. Несомненно, камин станет не только эффективным источником тепла в вашем доме, но и предметом декоративного оформления помещения.

Ремонт коттеджей

Ремонт квартиры в Московской области

Ремонт в новостройке