Как клеить обои на краску

Не у всех есть время на долгосрочные ремонты, а у кого-то и терпение напрочь отсутствует, в такой ситуации существуют способы на скорую руку. Чтобы освежить свою квартиру можно наклеить обои прямо на краску. Несомненно все задаются вопросом возможно ли это на практике, все выполнимо, но прибегая к исполнению обязательных условий.

Старый слой краски на стене преподносит неприятные моменты в виде трещин и проплешин, когда она отслаивается вместе со штукатуркой. Особые неприятности встречаются в кухонных помещениях, где стены были покрашены масляной краской и впитали в себя едкий запах.

Поэтому, в первую очередь стоит начать с подготовки рабочей поверхности. Для этого в магазине нужно купить наждачную шкурку, а при ее помощи уже зачистить краску, особенно в тех местах, которые обсыпались. Далее все должно быть зашпаклевано.

После высыхания шпатлевки нужно еще раз хорошенько пройтись наждачкой. Чтобы не испортить презентабельный вид плинтусов, их нужно снять до завершения всех работ.
Прежде чем клеить обои, следует убедиться в том, что стены высохли, и на них отсутствует плесень, которую нужно убрать специальным средством. Хорошим решением от сырости будет закрепление теплоизолятора, на который клеится сетка из пластмассы. После всего этого поверхность штукатурится и закрывается гипсокартонном.

Следующим этапом будет нанесение грунтовки, лучше брать ту, которая с глубоким проникновением. Она отличается тем, что идеально выравнивает поверхность стены и обеспечивает идеальное контактирование клея и настенной краски. Клей наносится после полного высыхания грунтовой смеси.

При выборе обоев следует учесть, что при наличии сложных элементов на рисунке купить обои нужно на один рулон больше чем требуется, иначе может не хватить.

Приступая к наклеиванию обоев следует прочитать все имеющиеся инструкции и, строго им следуя, начинать работу. Процесс начинается от окна и вдвоем, это облегчит все задачи. Так как наклеивание происходит на краску, то реализовывать это нужно сверху. Далее обои плотно прижимаются и разглаживаются руками или валиком для устранения складок. Ни в коем случае не нужно располагать листы внахлест, они должны быть в стыковке. В местах швов их нужно зафиксировать, пройдясь по ним тряпкой и плотно прижимая.

Ремонт загородного дома

Капитальный ремонт квартир под ключ

Ремонт в новостройке