Как сделать отмостку своими руками

Приобретая частный дом, не стоит думать, что теперь в ваших руках оказалось капитальное жилище. Он будет хоть и крепкий, но не всегда новым, потому ему будут требоваться хоть небольшие, но все-таки ремонтные работы. Отмостка является обязательным условием, ведь без нее фундамент станет постепенно разрушаться. Не нужно переживать, данную деталь отделки можно сделать своими руками.

Нужно сразу понять, что представляет собой отмостка и для чего ее делают. Выглядит она как вымощенная полоса, которая будет прилегать к фундаменту или цоколю. Ее задача обеспечить защиту дому, чтобы влага не проникала к фундаменту. Стоит делать отмостку под углом, чтобы дождевая вода стекала в сторону огорода. Думаю, любому под силу представить, что может случиться с домом при ее отсутствии.

Правильная отмостка имеет два слоя, нижний является подстилающим, а верхний обеспечивает защиту. Для первого слоя подойдет песок, глина или щебень, в зависимости от особенности грунта. Некоторые берут отсев, это что-то среднее между песком и обычным щебнем.

Сверху можно класть что угодно, на что только хватит денег у хозяина дома. Выбор разнообразен, сюда можно отнести бетон, тротуарную плитку, булыжник и даже простой асфальт. Главное, чтобы была обеспечена надежная защита от воды и непогоды. Обычно в работе используют бетон, так как он самый доступный и недорогой из всех вариантов.

Чтобы залить отмостку бетоном, нужно его сначала приготовить. Для этого берут цемент и песок, которые смешивают в различных пропорциях, так как это зависит от фронта работ. Нужно отметить, что для опалубки потребуется несколько добротных досок, необязательно, чтобы они были новыми. Кстати, все помнят, что бетон имеет свойство растрескиваться, потому стоит воспользоваться арматурной сеткой. Для этого также нужно заранее подыскать несколько булыжников и использовать их при заливке.
Нужно помнить, что сначала делают разметку, размер ее зависит от длины крыши. Нужно помнить, что ширина отмостки всегда превышает вынос крыши. Обычно хватает метрового размера для того, чтобы влага не попадала под фундамент. Для этого при помощи колышков и веревки производится разметка. Совет тем, кто никогда не производил данный работ: отмостка делается не только на поверхности, а немного вглубь. Для нее копают специальную траншею, куда и укладывается нижний слой.

Ремонт коттеджей

Ремонт квартиры в Московской области

Ремонт в новостройке