Какой вариант монтажа электрики выбрать – накладной или скрытый?

Скрытая и открытая электропроводка.

Кто самостоятельно делает монтаж электропроводки, часто задаются вопросом, а какой вариант монтажа электрики выбрать – накладной или скрытый. Причём вопрос этот зачастую неожиданный и определяющий множество бытовых моментов. Разумеется, все мечтают иметь изящный интерьер со скрытыми неприглядными деталями типа проводов, разводок или розеток. Однако, зачастую прокладка проводов и кабелей в жилых помещениях определяется не человеческими желаниями, а существующими особенностями самих комнат.

   

Так в каких ситуациях желательно предпочесть накладной, а когда выбрать скрытый монтаж? Проанализируем каждый вариант отдельно.

Скрытый монтаж

 Прежде всего, провода, выключатели и розетки, монтируемые скрыто, представлены в магазинах внушительным ассортиментом. Их ценят за эстетичный и аккуратный внешний вид, не привлекающий внимания. Смотрятся они изящно из-за погруженности в материал стены. Приличный выбор расцветок, материалов, размеров и форм позволяет создать из домашней электрической сети стильный акцент даже самого экстравагантного интерьера. Наибольшую распространённость изделия для скрытого варианта монтажа получили в городских помещениях и квартирах. Здесь выключатели с розетками установлены согласно планировке, а проводка «утоплена» в стены. Это всё красиво и аккуратно.

 Но такая красота обладает существенным недостатком – чтобы сделать монтаж дополнительного элемента или пустить провод по-другому придётся выполнять очень трудоёмкие и пыльные манипуляции по штроблению стен. Как правило, такие работы совершаются заранее, во время капитального ремонта. Однако, иногда приходится выполнять экстренные работы, результатом которых будут груды мусора и строительной пыли на всех предметах интерьера. Помимо этого, приходится повреждать обои, что неизбежно приводит к выполнению новых отделочных работ.

 Накладной тип монтажа

 Бывают случаи, когда новый элемент домашней электросети (розетку, выключатель или провода) требуется установить на определённое место быстро и минимальными финансовыми затратами. Здесь прекрасным решением будет являться монтаж накладной электрики.

 Любые электроустановочные устройства накладного типа отличаются, прежде всего, простотой установки. Не нужно для монтажа штробить, что-то рассверливать, делать отверстия в стене или вырезать ниши для подрозетников. Элементы накладного типа, кроме того, специально выбирают для комнат, в которых техника безопасности запрещает монтировать проводку, встроенную в стены. Ярким примером является загородный дом с бревенчатыми стенами. В помещениях таких домов разрешено устанавливать исключительно накладные элементы. Провода здесь убираются в кабель-каналы, которые проводятся по поверхности стен.

   

 Возрастающий спрос на накладные выключатели и розетки заставляет производителей расширять ассортимент таких изделий. Наиболее крупные фирмы предлагают целые наборы накладных электроустановочных элементов разнообразных фактур и цветов. Выпускаются стилизованные модели и изделия из всевозможных материалов. Ещё недавно устройства накладного типа существенно уступали в красоте и изысканности изделиям для скрытого монтажа, однако, сейчас они сравнялись по этим показателям. Производители разрабатывают модели, сотрудничая со специализированными дизайнерскими конторами.

 Заключение

 Выключатели, провода и розетки монтажа накладного типа – это великолепное решение для людей, желающих без существенных затрат и за короткое время установить дополнительную электрику после завершённого ремонта.

 Для тех, кто имеет возможность заранее планировать места размещения элементов домашней электросети до начала ремонта, смело могут выбирать скрытый монтаж всех изделий. Также этот вариант подходит тем хозяевам, кто хочет обновить интерьер в местах планируемой прокладки проводов и установки розеток с выключателями.

Ремонт в Балашихе

Ремонт в Воскресенске

Электрик в Люберцах