Камень, как строительный материал

Камень, как строительный материал, до сих пор не теряет своей популярности. На сегодняшний день, свойства камней, активно используемых в строительном деле, должны соответствовать определённым параметрам.
 Требования разнятся в зависимости от того, для чего будет использоваться материал, но всё же сходятся на общих, технических ограничениях. Предел прочности породы, определяемый при сжатии (в марках) – от М4, до М1000 и больше. Морозостойкость, высчитываемая по циклам замораживания и последующего оттаивания. Порода должна выдерживать не меньше 10-ти таких циклов, теряя при этом больше четверти от своей прочности.
 Облицовочный камень служит для отделки помещений, и, прежде всего, преследует декоративные цели. Он должен быть крепок и долговечен, хорошо поддаваться обработке, а также принадлежать к блочным породам (Мрамор, базальт, гранит, и.т.п). Коэффициент размягчения правильно подобранного облицовочного камня обязательно равен 0,7, либо превосходит это показатель.

 В качестве стеновых камней крайне рекомендуются лёгкие горные породы, поставляемые как крупными блоками, так и отдельными небольшими кусками. Это может быть и гипс, и ракушечник, и известняк. Главное – чтобы объёмная масса каменных материалов не превышала 2100 -2200 кг/м3, предел прочности варьировался от 0,4 до 50 МПа, морозостойкость была не ниже 15-ти циклов, а коэффициент размягчения не ниже 0,6.
 Общие минимальные требования к каменным породам, пригодным для изготовления строительных блоков и плит, примерно такие: Морозостойкость – 15 циклов; Предел прочности – 5 МПа. Блоки подразделяются на 5 групп, по размерам. Чем больше цифра, тем меньше размеры. Так в пятую группу входят блоки объёмом 0,1 — 0,4 м3, а в первую 4,5 — 8 м3. Блоки считаются пригодными, если имеют не более одной трещины, не длиннее 1/3 от ширины блока, и только если она соседствует с одним из четырёх углов.

Замена проводки

Скрытая проводка в деревянном доме

Монтаж ретро проводки