Камин в многоквартирном доме

Издавна камин, согревающий гостиную, считался символом домашнего уюта и комфорта, однако в условиях современной городской жизни далеко не каждый человек имеет возможность погреться перед уютным домашним камином, если у него нет частного коттеджа с отдельно построенным дымоходом. Гораздо чаще в городских квартирах люди устанавливают электрокамины, многие из которых довольно качественно имитируют настоящие камины. Тем не менее, если вы все-таки предпочитаете натуральность, то знайте, что даже в многоквартирном городском доме можно установить самый настоящий камин с дымоходом. Какие условия для этого должны быть соблюдены?

 В первую очередь, возможность сделать дома камин зависит от возможности провести дымоход до самой крыши, не нарушающий эксплуатационных характеристик здания. Дым от камина не должен направляться в вентиляцию или в подъезд. Соответственно, дымоход можно организовать только в той квартире, которая расположена на последнем этаже любого многоэтажного дома. Это — первое условие, при котором установка камина может стать возможной. Второе условие — это разрешение, которое необходимо получить в соответствующих государственных инстанциях, согласовывая столь серьезную постройку в жилом помещении. Строительство камина и дымохода необходимо согласовывать точно так же, как вы согласовываете привычные перепланировки с переносом перегородок между комнатами. Отдельное внимание уделите противопожарной безопасности — вам разрешат установить дома камин только в том случае, если соответствующая служба подтвердит, что открытый огонь камина не представляет собой опасности для жителей дома и не приведет к неожиданному возгоранию. Соответственно, при строительстве вы должны предпринять все необходимые противопожарные меры.

 Для тех, кто не хочет связываться с пожарной службой и различными бюрократическими проблемами, а также серьезными расходами, которых требует настоящий камин, есть альтернативный выход — камин с безопасной газовой горелкой на автоматическом управлении.

Замена проводки

Скрытая проводка в деревянном доме

Монтаж ретро проводки