Кроем крышу руберойдом

Если вы ограничены в средствах на ремонт крыши, вам идеально подойдет такой кровельный материал, как рубероид. Несмотря на то, что он обладает достаточно невысокой стоимостью, рубероид при условии соблюдения правил его укладки прослужит долго и надежно. А главное, что перекрыть крышу с помощью данного вида материала сможет даже человек, не обладающий специальными навыками и умениями.

 Что нужно помнить при укладке рубероида?
Перед началом работы необходимо рулон рубероида продержать в раскатанном виде в течение суток, чтобы дать ему возможность расправиться.
Если вы приобрели еврорубероид, либо стеклорубероид, то достаточно будет двух слоев укладки. Если ваш выбор пал на обычный рубероид – количество слоев достигает четырех (на неровных поверхностях достаточно двух).
Поверхность крыши должна быть заранее подготовлена – просушена и заровнена.
Температура воздуха, благоприятствующая нормальной укладке материала, должна превышать 15 градусов тепла. Желательно осуществлять ремонт крыши в безветренную и сухую погоду.
Для укладки нижнего слоя применяют мелкозернистый рубероид, для верхнего слоя – крупнозернистый.
Для быстрого и качественного осуществления ремонта крыши очень удобно использование рубероида с самоклеящейся пленкой, которая легко снимается. Главное – надавить на те участки, куда настилается кровельный материал.
Куски рубероида надлежит стелить внахлест. При этом каждый последующий слой должен перекрывать предыдущий с запасом. В случае появления пузырей под листами рубероида, надо просто их проколоть, а материал плотно прижать к поверхности крыши. Время просушивания каждого слоя настила составляет порядка 12 часов.
При укладке рубероида пристальное внимание стоит уделять стыкам – участкам примыкания материала к кровле.