Ленолеум или ламинат

Поскольку наиболее популярными покрытиями для обустройства пола на сегодняшний момент выступают линолеум и ламинат, многие хозяева перед тем как применять решение в пользу какого-то одного из них, стараются рассмотреть эти покрытия с разных точек. Например, за основу некоторые пытаются взять стоимость.
Сложность в том, что по этому показателю данные материала примерно одинаковы. В первую очередь это верно в отношении тех их вариантов, которые произведены качественно. В частности, ламинат близок по цене к паркетной доске. Линолеум же, особенно натуральный, также недалеко от них ушел.
Если же брать в качестве примера искусственный линолеум, но нужно будет отметить, что он стоит дешевле. Кроме того, с укладкой такого покрытия на пол не возникает сложностей. Он отличается высокой теплоизоляцией. Он не может скрипеть, как ламинат, очень долго служит — вплоть до 50 лет. Все это время с ним не бывает проблем.
Но нужно учитывать и то, что ламинат, в сравнении с линолеумом, не боится серьезных нагрузок. Поэтому он не способен продавливаться в результате их воздействия. Служит он не меньше линолеума. Правда, повредить покрытие из него несложно. Поэтому его приходится надежно оберегать от ударов.