Молниезащита коттеджа

Для того чтобы обезопасить свой коттедж от попадания в него молнии, лучше всего сделать молниезащиту. Принцип системы молниезащиты достаточно прост. Нужно сделать так, чтобы еще до того, как молния подлетит к вашей крыше, она поменяла изначальное направление и, пройдя вдоль стены, ушла в землю.

Молниезащита коттеджа состоит из 3 основных элементов: 1 – молниеприемник, 2 – токоотвод, 3 – заземлитель. Удар молнии приходится на молниеприемник, далее он следует к токоотводу, откуда перемещается к заземлителю.

Цена на молниезащиту устанавливается специалистами, а стоимость услуг у каждой фирмы определяется по-своему. Стоимость может зависеть от разных факторов, поэтому узнать конечную цифру можно только после того, как выберете компанию для осуществления монтажа.

Если вы сделаете молниезащиту коттеджа, то ваше проживание там будет максимально комфортным и безопасным. Комплексная защита от молний обеспечит не только вашу безопасность, но и сохранность вашего имущества. Поэтому, если вы еще сомневаетесь, нужна ли вам молниезащита коттеджа или нет, стоит установить ее и убедиться в том, что сделали это не зря.

Какова цена молниезащиты?

Стоимость установки молниезащиты состоит из:

  1. стоимости разработки и просчета документации;
  2. монтажа молниезащиты и контура заземления по периметру дома;
  3. монтажа защиты от перенапряжения;
  4. актов о выполненных работах.

Кроме того, в вопросе цены молниезащиты придется учесть такие категории затрат, как трудозатраты, расходы на транспорт и прочее.

Итоговую стоимость всех работ специалисты смогут вам сказать после того, как приедут на место, осмотрят все и составят приблизительную смету. После того как работы будут завершены, вы получите на руки акт о выполненных работах и смету, где будут описаны все расходы.

Обращаться лучше всего в проверенные фирмы, которые хорошо зарекомендовали себя и имеют отзывы предыдущих клиентов. Если вам предлагают слишком низкую цену молниезащиты, не стоит сразу соглашаться: лучше перестраховаться и выяснить, откуда такие цены. Если вас что-то настораживает, лучше поискать другую компанию, чтобы не попасть в руки мошенников.

Прайс и калькулятор цен на отделочные работы

Калькулятор стоимости электромонтажных работ