Монтаж панелей ПВХ своими руками

Стены во многих домах, как в индивидуальных, так и в многоквартирных, мягко говоря, не очень ровные. Для выравнивания стен можно прибегнуть к выравниванию при помощи гипсовой штукатурки и шпатлевки. Но это трудоемкий процесс и без соответствующих навыков у вас вряд ли, что-то получится. Более приемлемым вариантом является отделка стен панелями ПВХ, причем вполне реально сделать монтаж панелей ПВХ своими руками.

Нужно лишь усвоить несколько нюансов этого ремесла. Тем более, что отделка стен панелями ПВХ имеет помимо простоты установки еще ряд преимуществ. Панели легко скрывают неровности, под ними можно спрятать электрическую проводку, все возможные кабели, трубопроводы и так далее.

Итак, для начала определитесь, на что Вы будите монтировать панели: деревянный брус или металлический профиль. Принципиального значения выбор материала для крепления не имеет. Крепление к стене бруса или металлического профиля (назовем их крепежные планки) осуществляется при помощи дюбельных шурупов. Крепежные планки крепятся к стенам параллельно полу на расстоянии не более 50 см. друг от друга. Планки необходимо выравнивать при помощи уровня во всех плоскостях каждую в отдельности и относительно друг друга, таким образом, в итоги у вас получится идеально ровная поверхность.

Когда стены покрыты вот такой обрешеткой можно приступать к непосредственной установке панелей ПВХ. Установка начинается от угла, панель устанавливается перпендикулярно полу глухим торцом к стене, при этом глухой торец помещается в специальный двойной уголок, а противоположный край с пазом крепится к крепежным планкам при помощи саморезов (в случае крепления к деревянным планкам или металлическому профилю) или скобами строительного стэплера (этот вариант подходит лишь для деревянного бруса), торцы, не заходящие в углы обрабатываются специальной заглушкой. Образовавшуюся полость между стеной и панелями ПВХ можно заполнить, при желании, минеральной ватой, пенопластом или иным изоляционным материалом, это придаст дополнительную термо- и шумо- изоляцию стенам.
Можно конечно не тратить силы и время, и прибегнуть к услугам специалистов. Но монтаж панелей ПВХ своими руками это не столь сложная и трудоемкая работа, и впоследствии Вы получите огромное удовольствие от созерцания плодов своей собственной работы.

Ремонт загородного дома

Современный ремонт квартир

Ремонт и отделка помещений