Моющаяся краска

Для того, чтобы окрашенные стены можно было без проблем отмывать от пыли и грязи, существуют специальные моющиеся краски. Благодаря латексу, который входит в состав таких моющихся красок, мы и можем удалять грязь с окрашенной поверхности. Он обладает особым свойством, и на поверхности любых материалов создает водонепроницаемую пленку. Водонепроницаемая пленка не позволяет такому разрушающему веществу как вода наносить вред окрашенной поверхности при удалении грязи. Как известно, вода – естесственный природный разрушитель, он разрушает и бетон, и дерево, и металл. Поэтому от воды защита должна быть в первую очередь.
 
При мытье стен можно использовать моющие чистящие средства, они не будут вредить стенам, так как такая краска со щелочами не будет вступать в реакцию. Под рукой лучше иметь щеточку с мягким ворсом либо другую мягкую ткань.
Краску не обязательно наносить толстым слоем – она сама по себе тонко покрывает поверхность материала, при этом не теряет в своих свойствах.
 
Такая краска обычно выпускается белого цвета, но с этим тоже проблем нет, так как такую краску тоже можно подвергать колеровке. Чтобы придать краске другой оттенок можно использовать колеровочные пасты, как водные, так и универсальные.
 
При покраске стен моющей краской помните, что краска быстро высыхает – за два часа. Так что закончив покраску плотно закрывайте крышку с остатками краски. Срок хранения в таком виде около года, после года хранения могут ухудшиться свойства состава.