Обшивка стен бани

Когда закончится процесс осадки, начинается обшивка наружных и внутренних стен. Впрочем, обшивать можно и с одной стороны. Для этого применяется доска вагонка, имеющая толщину 16 мм, со шпунтовкой или фальцовкой. Внутренние стены обшиваются древесиной хвойных пород (та же вагонка), но уже в более качественном исполнении, без большого наличия сучков и пазух, способных обильно выделять смолянистые вещества. Там, где есть вероятность прикосновения к стене или потолку человеческого тела, лучше использовать вагонку, выполненную из пород лиственных деревьев. Это традиционно могут быть липа или осина, иногда используются клён или ольха. Обычно выбирается древесина тех пород, в которых присутствует минимальная плотность. Известно, что доска именно с таким природным качеством слишком быстро нагревается, что не подходит при строительстве бани.

Чтобы стены надёжно защищали стены бани от пара, можно внутри под обшивку поместить такие уместные в данном случае материалы, как фольгу, стекловату с лаковой пропиткой, пергамин. Прибивать доски обшивки нужно к рейкам, предварительно помещённым на стене. Зазор, который образуется между стеной и обшивкой, будет служить после использования бани дополнительным способом сушки древесины.

Стены комнаты, отведенной для моечной, необходимо в нижней её части обшить материалами, не способными пропускать влагу. Это могут быть асбестоцементные листы, шифер, пластик или стеклопластик.

Ремонт коттеджей

Ремонт офисов

Ремонт квартир