Особенности ретро стиля в интерьере

Поклонники консервативного способа оформления помещений никогда не забывают, что есть такой благородный во всех отношениях стиль, который называется ретро-стиль.
 Суть ретро-стиля заключается в том, что он берет для декора вещи из эпохи пятидесятилетней или сорокалетней давности, и что он создан для настоящих романтиков. Можно, впрочем, использовать идеи не так давно прошедших 80-х годов. Родом оттуда огромные ковры (вам не дарили их на новоселье?).
 У людей, которые становятся приверженцами этого направления, обычно имеются твердые устоявшиеся взгляды на жизнь. Поэтому заставлять таких консерваторов сменить надоевшую обстановку в доме бесполезно. Они так и будут сидеть на допотопной тахте, смотреть новости по старенькому телевизору и никогда не выбросят механическую мясорубку. Даже если можно пользоваться электрической мясорубкой.Часто случается, что воспоминания о кумирах прошлого - Элвисе Пресли, Марлен Дитрих, Барбаре Стрейзанд заставляют чаще биться ваше сердце.
 Не сомневайтесь, что ретро-стиль поддержит ваши предпочтения, просто повесьте фотографии своих любимых певцов и киноактеров на стену, а мебель поставьте старомодную. Сидеть в окружении символов 60-х годов, есть за столом пятидесятилетней давности, и пить чай из граненых стаканов – предел их мечтаний.
 Ретро, так или иначе, вобрал множество нюансов, которые касаются декорирования. Их соблюдение считается базой для последующей разработки декора. Комната, где собираются гости и домочадцы в ретро-стиле — это истинный уголок для экспериментов. Начните оформление своего жилища в стиле ретро с гостиной. Найдите старомодные серванты и тумбочки, поставьте большой раскладной диван или тахту.
 Это однозначно добавит тон всему жилью. Внутренние стены украшайте фотографиями родственником, коврами. Если найдутся барометр и старинные часы с кукушкой, очень хорошо. На диван посадите плюшевого медвежонка. В межкомнатные проходы повесьте бисерные украшения-шторы.
 А еще интереснее выглядят сервизы, изображения в деревянных рамках, цветные графины с рисунком, кувшинчики и кружева. Можно использовать искусственные материалы для качественной и долговечной отделки, фанерную мебель, символы течения хиппи. Декор ретро при оформлении интерьера – это своеобразная дань прошлому, разведённая сегодняшним искусством интерьера помещений.