Особенности строения деревянного пола

В случае, если в жилье не намечается подвал или возводятся брусовые бани, деревянный пол необходимо создавать на опорных столбах, которые устанавливают в предварительно подготовленные скважины с подушкой из песка и щебня. Дистанция между опорами не должна быть выше 1-го метра. Опоры возможно сделать из разных материалов: бетон, кирпич, дерево. Согласно верхней горизонтали, делают «привязку» опор, согласно данной плоскости, далее устанавливают предварительный вариант.

При возведение пола пора уже подумать об электропроводки. Какая она будет, открытая или скрытая. Если это ретро розетки или лофт стиль, рекомендуем компанию Derevfarfor https://derevfarfor.ru. Достурные цены и высокое качество вы найдете у них в каталоге.

В интернет магазине Русская ретро проводка вы тоже подберете для себя хороший вариант ретро стиля https://russkaya-retro-provodka.ru/index.php?route=common/home

Особенности напольных работ

В доме с подвалом ступенька между опорными стойками увеличивается, эту конструкцию усиливают бетоном, перемычками или металлическими плитами, образующими тавровое или двутавровое сечение. Эти опоры также выдержат большую нагрузку.
Далее необходимо установить балки — это основа под эскиз и отделочный пол. Чтобы предотвратить попадание влаги на эту основу, материал покрытия укладывают в несколько слоев на опорах, после чего укладывают балки. На этом этапе важно убедиться, что бревна строго горизонтальны, так как это зависит от того, насколько гладким будет окончательное покрытие. При необходимости при установке бревна нужно использовать прокладки.

Приоритеты чернового пола

Основание для укладки утеплителя, а затем основного пола — это черновой пол. С одной стороны, это придает конструкции жесткость, а с другой - помогает поддерживать тепло в доме, образуя воздушную подушку. Такой пол позволяет сохранить отделку, если стены здания смещены или просели. В то же время, наряду со стенами, он смещается, а отделочный остается на месте, что позволяет избежать перекосов здания.
Черновой пол укладывают на полы, образованные усиленными деревянными балками и лагами. При этом его не прибивают, а используют бороздки в перекрытиях пола. Главное при выборе материала это то, что дерево должно быть хвойным.

Последний этап - основной пол

При обустройстве основного пола в доме из дерева наиболее целесообразно взять фрезерованную доску, в которой уже есть канавки и ребра. Ее толщина должна составлять от 28 мм до 44 мм, а ширина - от 98 до 145 мм. В каждом элементе делают специальное 2-х мм углубление, чтобы оно было плотно соединено с лагами. Эта выемка обеспечивает вентиляцию. Со стороны паза необходимо сделать небольшие скосы по направлению к передней стороне, чтобы доски хорошо прилегали друг к другу.
Немного сложнее ситуация с расположением перекрытия из материала, строганного только с одной стороны. В нем нет воздуха, поэтому необходимо, чтобы черновой пол был идеально ровным, иначе, даже при самых маленьких неровностях, конечная доска не будет лежать ровно и будет качаться, что ухудшит качество деревянного дома.