Паркет. Рекомендации по выбору

Традиционно, паркет считается одним из самых красивых и эффектных напольных покрытий. Тому есть основания: натуральное дерево, разнообразные текстуры, общее качество и долговечность. Благодаря тому, что паркет может укладываться различными способами, поле для дизайнерской фантазии еще более расширяется за счет возможности создания мозаичных узоров.

 Несмотря на общность основных показателей, паркет довольно разнообразный материал, в чем вы можете убедиться в этом магазине.

 Паркет делится на две большие группы: штучный и наборный.

 В первом варианте, речь идет об отдельных планках, которые последовательно укладываются в нужной последовательности для создания узора. Наборный паркет подразумевает уже набранные небольшие элементы напольного покрытия – коврики и щитки. Естественно, работать с наборным паркетом значительно проще. С другой стороны, если одна из планок наборного паркета будет повреждена, то придется менять весь щиток. В то же время, если вы работаете со штучным паркетом, то отдельную планку можно легко заменить на новую.

 Еще одним недостатком наборных моделей является вероятность образования зазоров между элементами покрытия, так как очень сложно производить их точную подгонку друг к другу.

 Для производства паркета находит применение древесина дуба, ореха, бука, оливкового дерева, березы, клена, ясеня и т.д. Доска паркета состоит из двух слоев: основание и лицевые планки. Основание, как правило, делается из менее ценной древесины, в то время как лицевые планки – из максимально привлекательной. Это позволяет снизить себестоимость производства, и, следовательно, конечную цену.

 Длина и ширина паркетных досок может колебаться в достаточно больших пределах. Выбор конкретных габаритов зависит от площади пола, технологии укладки и личных предпочтений. Ширина отличается не так сильно – в большинстве случаев это 6-8 мм.

 Выбирая конкретную модель, обязательно оцените своими глазами рустик паркет. Это планки, сознательно изготовленные на основе древесины с визуальными дефектами: сучками, заболонью. Такой паркет имеет весьма оригинальные экстерьерные характеристики и более низкую стоимость.

 Подбирая цвет, ориентируйтесь на личные предпочтения и общую концепцию интерьера. Некоторые сорта древесины меняют собственный оттенок под воздействием освещения.

Ремонт в Балашихе

Ремонт в Воскресенске

Электрик в Люберцах