Перекрытия и балки в деревянном доме

Не секрет, что в домах высотностью более одного этажа между этажами необходимо устанавливать перекрытия, которые будут выполнять одновременно две функции – потолка и пола. И если в капитальных строениях из кирпича они изготавливаются в основном из бетона, то в легких брусовых домах оптимально делать деревянные межэтажные перекрытия с балочной основой.

При строительстве деревянного дома требуется ретро проводка вместе с изоляторами и розетками. Фирма "Derevfarfor" производит качественную проводку в ретро стиле в нашей стране. Они не покупают ее в Китае, у них собственное производство. 

Выбор "Derevfarfor", это выбор безопасной электрики и надежности в вашем доме. Порлный каталог их продукции смотрите на сайте https://derevfarfor.ru

 

Как определяются размеры бруса для перекрытий?

 

 

В домах из бруса очень важно правильно подобрать сечение балок для перекрытия, ведь они будут обеспечивать конструкции надежность, безопасность эксплуатации и долговечность. Для того, чтобы это сделать, необходимо учесть предполагаемую нагрузку на пол второго этажа, ширину пролета, расстояние между отдельными балками и форму их сечения в поперечнике.

Если разобраться, технология расчета не так уж и сложна. К примеру, если общая нагрузка на пол второго этажа не будет превышать 2 тонны, оптимально использовать брусья 200х100 мм, которые укладываются на расстоянии 60 см друг от друга, при этом в расчет берутся пролеты не длиннее 5 метров. В приведенном примере полезный вес составляет порядка 300 килограмм на 1 метр погонный.

В расчетах всегда учитываются три составляющие предполагаемой нагрузки – вес мебели, вес людей (жильцы, гости), а также вес самих материалов, из которых выполняется дом (конструкция, изоляция, отделка). Другой важный параметр – жесткость, определяемая прогибом балок в пролетах. Оптимальный параметр прогиба – 0,0040,005 величины пролета.

 

Брус для балок: цельный или сращенный?

 

В качестве балок крайне желательно использовать цельный брус, однако в некоторых случаях можно все же сэкономить. Для удешевления и существенного снижения общих затрат на реализацию проекта, как правило, используют сращенные высушенные доски, которые укладываются на узкое ребро. При этом сращенные доски обязательно скрепляются болтами по всей длине для обеспечения конструкции надлежащих параметров прочности. Обратите внимание – это не только экономичный, но и практичный вариант, потому что установленные на ребро доски имеют минимальный прогиб.

 

Несколько советов по монтажу перекрытий

 

Монтаж балок для межэтажных перекрытий обычно выполняется после установки сруба, и тут важно заранее разметить положения балок на внутренней поверхности бревен или брусков. Сначала в указанных местах монтируются кронштейны (для монтажа используются обычные саморезы), затем на кронштейны устанавливаются уже сами несущие балки перекрытия.

Далее к балкам необходимо прикрепить черепные бруски – они крепятся снизу сбоку к балкам. Именно на черепные бруски укладываются доски, образующие сплошную плоскость. Тут важно учитывать, что если второй этаж не отапливаемый (например, если это летняя мансарда), то для снижения тепло потерь в жилых помещениях нижнего этажа перекрытия снабжаются дополнительной теплоизоляцией.

Заключительный этап – обшивка перекрытия снизу чистовым материалом, а сверху – черновым напольным, поверх которого в дальнейшем будет укладываться чистовое декоративное покрытие. Важно все деревянные элементы перекрытия обрабатывать антисептиками и антикорами, чтобы обеспечить защиту от влажности, насекомых и других деструктивных факторов внешней среды, могущих повлиять на надежность и долговечность конструкции.