Правильный подбор дверных петель

Правильный подбор дверных петель важен для надежного функционирования дверей. Именно от петель зависит, будет ли она скрипеть, плотно закрываться и не деформируясь выдерживать нагрузку.

Самые распространенные петли для дверей – накладные. Простота их механизма определяет невысокую цену. Обычно их изготавливают из латуни, поэтому они долговечны, надежны, способны справляться с высокой нагрузкой. Чтобы выполнялись все эти условия, полотно петли должно быть достаточно широким. Слишком тонкие петли не способны выдержать вес двери, они неизбежно согнуться и дверь перекосится. Для стандартных проемов выбираются механизмы 100х70. Для тяжелых конструкций, высота которых 2 и более метра, используют уже петли 125х70. Со временем элементы механизмов истираются, и дверь начинает поскрипывать. Избавиться от этого можно путем внесения дополнительной смазки в соприкасающиеся детали, что немного уменьши их терние и, следовательно, скрип.

Скрытые петли совершенно незаметны, дверь сможет открываться только на 130 градусов. Если вы решили остановить свой выбор на таких механизмах, то присмотритесь к итальянскому продукту, наиболее надежному и долговечному. Но стоимость их приобретения и установки довольно высокая, а крепление менее надежное, чем в стандартных вариантах.

Ввертные дверные петли имеют в своей основе две части со штифтами (одним или двумя). Для легких конструкций можно ограничиться одноштифтовыми механизмами, их использование в тяжелых дверях может привести к прокручиванию и нарушению соосности. Поэтому прежде, чем выбрать петли такого вида определитесь с весом вашей двери. Несомненным преимуществом таких механизмов можно считать надежность, дешевизну и наличие декоративных колпачков, помогающих подобрать подходящую цветовую гамму к интерьеру.

Замена проводки

Скрытая проводка в деревянном доме

Монтаж ретро проводки