Рекомендации, как крепить вагонку и как ее хранить

Чтобы свойства вагонки сохранялись длительное время, стоит придерживаться ряда правил как при ее хранении, так и во время монтажа. Так вот, для отделки стен, вагонкой, стоит использовать специальные так называемые кляймеры, которые продаются в любом строительном магазине. А монтаж вагонки на поверхность потолка рекомендуется осуществлять только с использованием финишного гвоздя. Если же крепление вагонки будет выполнено только при помощи кляймера, то может произойти провисание потолка. Ну и наконец-то лак, и другие пропитки, которыми будет обрабатываться вагонка, должны быть предназначены только для внутренних помещений.
 
В тоже время технология обшивки деревянной вагонкой наружных стен помещения, предполагает, что для обработки вагонки будут использоваться намного мощней защитные средства, которые, к сожалению, в большинстве случаев являются токсичными для человеческого организма.
 
Если вы захотите предать деревянной вагонке декоративный вид, то прежде чем это сделать стоит проверить краску, которую вы будете использовать, подходит ли для внутренних помещений, а только потом браться за работу.
В принципе вагонка не нуждается в дополнительной покраске, но если вы хотите значительно продлить срок ее службы, то в таком случае лучше использовать лак на водной основе.