Реконструкция промышленных зданий

Усиливать приходится здания и сооружения, возведенные не только по современным проектам, но и по старым. В связи с этим интерес представляет оценка сооружений в отношении запасов прочности, жесткости и устойчивости в различные периоды строительства. На основании данных обследования сооружений, которые по разным причинам и в различной мере потеряли собственную несущую способность, при реконструкции и усилении необходимо брать в расчет некоторое несоответствие между моральной долговечностью конкретной конструктивной формы, измеряемой годами, и физической долговечностью, измеряемой десятилетиями.

При обследовании подлежащих реконструкции и усилению конструкций и сооружений нужно оценить их с точки зрения наличия достаточного количества и правильной расстановки связей, особое значение, придавая связям пространственной жесткости.

Проектирование усиления, особенно в конструкциях старой проектировки, следует вести в направлении правильного и достаточного раскрепления конструкций связями, создания жестких узловых сопряжений, превращения отдельных мест или всей сквозной конструкции в сплошную, применения комбинированных систем (сочетания решетчатых конструкций и сплошных).

При выборе схемы усиления желательно стремиться к концентрации изменений, заключающейся в сведении к минимуму числа усиливаемых элементов, изготовляемых деталей и мест сопряжений. Новые монтажные сопряжения по возможности нужно сосредоточивать во вновь изготовляемых элементах. Известны случаи, когда изменением при усилении жесткостей отдельных конструкций, например одной колонны в поперечной схеме многопролетного цеха, достигалось выгодное перераспределение усилий во всей конструкции, перекрывающей сооружение цеха в поперечном направлении.

Замена проводки

Скрытая проводка в деревянном доме

Монтаж ретро проводки