Ремонт туалета своими руками

Ремонт туалета своими руками - вполне осуществимая задача для человека, который не боится грязной работы и может пользоваться разными видами инструмента. Пред началом работ нужно внимательно прочитать рекомендации и закупить или взять в аренду все необходимые материалы, которые понадобятся для проведения ремонта.

 Инструменты и материалы

 1. Отделочные материалы.
 2. Электроинструменты: перфоратор, шуруповёрт, дрель.
 3. Крепежи для материалов.
 4. Строительный уровень.
 5. Гипсокартон.
 6. Клей для плитки.
 7. Затирка.
 8. Грунтовка.
 9. Шпатель, металлическая щётка, кельма.
 10. Защитная плёнка.

 Прежде чем начать ремонт, из помещения выносят мебель и сантехнику, снимают розетки и плафоны.

 

 

 Порядок проведения работ

 1. Стены и пол полностью очищаются от старого покрытия. Кафельную плитку можно удалить с помощью перфоратора. Обои снимают шпателем, краску – металлической щёткой.

 2. Если планируется замена дверей, то нужно демонтировать коробку с полотном. Если остаются старые двери, их закрывают защитной плёнкой.

 3. Снимают и выносят унитаз. Если в квартире во время ремонта находятся жильцы, унитаз можно пока не трогать. Его можно будет убрать перед укладкой плитки.

 4. Проводят уборку помещения. Чтобы повысить адгезию поверхности, наносят грунтовку.

 5. Заменяют старые трубы на пластиковые. На этом этапе можно обратиться к специалистам. Чтобы спрятать трубы, из гипсокартона делают короб нужного размера. Его можно будет отделать теми же материалами, что и стены. Удачным решением будет комбинация гипсокартона и ширмы из роллет. Такой короб позволит в случае необходимости осмотреть трубы.

 Инженерные коммуникации можно спрятать в стены. Для этого нужно пробить штробу в стене при помощи перфоратора. Туда помещается труба и заделывается раствором. Затем это место маскируется плиткой.
 Если будут устанавливаться новые розетки и светильники, нужно провести проводку к месту их установки.
 Важно!
 Для электрической разводки понадобится кабель с медными жилами ВВГнг или NYM. Сечение жил провода:

  • на освещение 3*1,5
  • розеточные группы 3*2,5.

Все провода нужно спрятать под гипсокартон или заштукатурить толстым слоем.

 Отделка поверхностей в туалете

 После того как все коммуникации будут проведены, можно приступить к отделке стен и пола. В туалете чаще всего используют отделку плиткой, хотя можно применять и другие материалы.

 Отделка стен пластиковыми панелями

 Более простой вариант отделки стен туалета – установка пластиковых панелей. При их монтаже не придётся идеально выравнивать стены. Для крепления панелей нужна обрешётка. Её толщина составляет 5 см. Так что размеры туалета уменьшатся. Зато коммуникации будут надёжно спрятаны.
 Стены для установки панелей готовят, как и под плитку. Для монтажа используется направляющий профиль с отверстиями. Туда можно протянуть коммуникации.
 Монтаж ведут с дальнего угла. Панели крепят к обрешётке саморезами. Чтобы под панели не попадала влага, после окончания их установки на углы силиконовым клеем приклеивают уголки. Если на стенах будут висеть шкафчики, эти места укрепляются дополнительными профилями.

 

  

 

Укладка плитки

 Более сложная, но вполне осуществимая своими силами, работа - укладка плитки.
 Стены выравнивают штукатуркой с армированной сеткой. Если стены будут ровные, понадобится меньше клея для плитки, что гарантирует качество укладки. К тому же и клея пойдёт меньше. На стены наносят разметку. После чего приступают к укладке плитки. Тонкий слой клея накладывают на саму плитку зубчатым шпателем, потом её приставляют к пластмассовому крестику, затем уже прижимают к стене, проворачивают очень аккуратно по оси для достижения хорошей адгезии с поверхностью. Каждую плитку после укладки нужно проверить уровнем по всем направлениям.
 Перед укладкой напольной плитки сначала делают стяжку. Лучше взять самовыравнивающуюся смесь. Укладку начинают с дальнего угла. Если будет выкладываться рисунок, нужно обязательно сделать разметку, чтобы он получился ровным и красивым. Может быть, понадобится резать плитку, чтобы рисунок оказался в центре. Проще, конечно, класть однотонный кафель. После окончания работы плитка сохнет 2-3 дня.
 Затирку для швов подбирают под цвет кафеля. Саму работу проводят резиновым шпателем. Затирку наносят на шов, вдавливают очень аккуратно. Для этой цели подойдёт изолированный провод нужного сечения. Перед началом работы плитку по краям лучше заклеить малярным скотчем. Когда швы просохнут, скотч убирают, плитку протирают.

 Завершающий этап ремонта

 Завершающим этапом ремонта туалета своими руками будет отделка потолка, установка унитаза и электроприборов.
 Потолок можно отделать панелями или плиткой из полистирола. Для приклеивания плитки подходят жидкие гвозди. Потолок должен быть ровным и загрунтованным. Плитку намазывают клеем в нескольких местах и сильно прижимают к потолку.
 Монтаж панелей на потолке проводится аналогично монтажу на стенах.
 Унитаз крепится к полу с помощью 4 мощных диаметром 10-12мм дюбелей. Чтобы сделать в плитке отверстия, понадобится алмазное сверло подходящего диаметра. Место сверления нужно обязательно смачивать водой, чтобы при нагревании не почернел верхний слой плитки.

 Ремонт туалета своими руками позволяет хорошо сэкономить. Нужно соблюдать в точности все рекомендации, но не стоит экономить на материалах в ущерб качеству.

 

 

Современная ретро проводка