Скрытая проводка – оптимальный вариант монтажа электрических кабелей в деревянном доме

В настоящее время существует тенденция увеличения спроса на деревянные дома. Обустраивая проводку в таких строениях, следует учитывать особенность дерева, легко возгораться. Допущение ошибок при устройстве электропроводки чревато возгоранием и последующим пожаром.

Поскольку древесина не является проводником электрического тока, короткое замыкание как явление для материала не создает проблему. Возгорание же возникает из-за электрической дуги, создаваемой в процессе образования короткого замыкания. Какими способами можно обеспечить защиту материала от электрической дуги? Что нужно сделать, чтобы не загорелась электропроводка в деревянном жилище?

Особенность электрической дуги – высокая температура, причем значительно превышающая величину при горении пламени газовой горелки. Очевидно, короткое замыкание способно спровоцировать воспламенение дерева.

Для предотвращения трагедии, спровоцированной электрической дугой, можно использовать металлическую трубу или штукатурный слой. Известно, древесина реагирует на изменение влажности. Это одна из характерных особенностей материала. С течением времени древесина высыхает, а построенный из него дом дает усадку. Вследствие этого могут натянуться кабели. Они, конечно, вряд ли порвутся, но слой изоляции может стать тоньше, а это может вызвать короткое замыкание. В этой связи лучше монтировать скрытую проводку в постройке из дерева, после периода усадки строения.

В здании из дерева зачастую сложно избежать иной опасности, грозящей проводам. Она может скрываться в стенах: речь идет о грызунах, селящихся в стенах строения. Они часто повреждают не только дерево, но и изоляцию кабелей, из-за чего может случиться короткое замыкание.

Понятно, необходимо обеспечить качественную защиту электропроводки. Когда используется лоток или трубка, все просто. А если для защиты применять штукатурку, необходимо прокладывать провода внутрь штукатурного слоя, а не под ним. Как правило, в процессе реализации этого способа сперва наносят штукатурный слой, толщина которого 1 см. Затем в него прокладывают провод, далее конструкцию закрывают штукатурным слоем.
Преимущества скрытой проводки очевидны: она защищает кабель от случайных повреждений, обходится недорого и не ухудшает интерьер. Если выполнить работы правильно, дом будет полностью безопасен для проживания!

Замена проводки

Скрытая проводка в деревянном доме

Монтаж ретро проводки