Сооружение винтовых фундаментов на проблемных участках

Это наиболее подходящая разновидность фундамента для строительства объектов на торфяниках, глинистых участках, около водоемов и на территории с большим количеством деревьев.

Винтовые сваи изготавливают по определенной технологии. Каждая бесшовная труба имеет заостренный край, на котором делают лопасть нужного размера. На другом конце приваривают оголовок, служащий опорой строящегося здания. Сваи покрываются специальным составом, защищающим их от ржавчины. Стандартная длина изделий приблизительно 2,5-3,5 м. Если строительство будет вестись на проблемном участке, величина свай будет больше.

Как возводят фундамент?

Углублять сваи в почву можно руками или с помощью особого оборудования. Когда дом строят на склоне холма, а вокруг много деревьев, предпочтение отдают ручному способу. После завинчивания свай, их подрезают по одной высоте и бетонируют. Затем сваи соединяют брусом и швеллером, за счет чего увеличивается их несущая способность. Швы скрепления обрабатывают составом, содержащим антикоррозийную эмаль и эпоксидную смолу. Это предотвращает появление ржавчины.

На винтовых фундаментах возводят панельные и каркасные дома, постройки из бревен и бруса, заборы, гаражи, бани, причалы, беседки и другие объекты. Еще несколько лет назад подобные конструкции применялись исключительно в масштабном строительстве. На их основе делали мосты, линии электропередач или постройки, которые расположены на заболоченных участках земли. В наши дни винтовые сваи все чаще используют для строительства частных домов. Этот недорогой, но практичный вид фундамента пользуется все большим спросом. Если выполнить все работы по определенной схеме, новое здание будет отвечать всем требованиям его владельца и прослужит не одному поколению.

Замена проводки

Скрытая проводка в деревянном доме

Монтаж ретро проводки