Стоимость молниезащиты загородного дома

Молниеотводы служат для того, чтобы максимально обезопасить жилище от попадания в него молнии. Молниезащита загородного дома очень важна, однако в последнее время в период строительства домов их владельцы все чаще не придают этому должного внимания. В лучшем случае они устанавливают молниезащиту после окончания строительства. Однако, для того чтобы защита от ударов молнии не портила внешний вид жилища, а стоимость молниезащиты была минимальной, ее необходимо планировать еще во время разработки проекта самого дома, чтобы можно было как следует замаскировать все детали и при этом сэкономить.

Конструкция молниезащиты состоит из таких элементов, как молниеприемник, токоотвод и заземлитель. Первый принимает на себя весь удар молнии, поэтому лучше всего, чтобы он мог справляться с разными тепловыми и динамическими нагрузками. Токоотвод направляет молнию в землю, а с помощью заземлителя ток отводится в землю. Для соединения молниеприемника и токоотвода используется сварка или спайка, а соединить токоотвод и заземлитель можно только с помощью сварки или твердого припоя.

Заземлители для молниезащиты загородного дома могут быть разными, в зависимости от типа грунта. При сухом грунте и глубоком расположении подземных вод можно сделать вертикальный заземлитель из двух стержней (2 – 3 м в длину), которые вбивают в землю на полметра в глубину, в 3 метрах друг от друга, и соединяют с помощью специальной перемычки, которая имеет сечение 100 мм. кв. Для влажного грунта и достаточно близкого расположения подземных вод к поверхности (меньше 1,5 м), как правило, используют горизонтальный заземлитель. Для этого берут металлические трубы и закладывают их на глубине 80 см. Можно также использовать в качестве заземлителя и токоотвод, но при этом следует учесть, что чем длиннее он будет, тем эффективнее будет молниезащита загородного дома.

Стоимость молниезащиты

Чтобы определить предварительную стоимость молниезащиты, учитывают: назначение здания; особенности проекта здания (количество этажей, размеры, особенности кровли и т. д.) и некоторые другие данные (сюда можно отнести конструкцию стен и материалы, из которых они изготовлены; отделочный материал для стен и размещение системы водостока). Кроме того, учитывается также месторасположение здания относительно других объектов (деревьев, высотных металлических конструкций и т. п.). Чтобы сделать окончательную оценку стоимости молниезащиты, необходимо, чтобы специалисты выполнили комплексное обследование объекта и сделали свое заключение.

Цены

Фотографии работ