Установка окон самостоятельно

Окна имеют огромное значение, как в дизайне, так и в микроклимате наших домов. Современные окна - это не только источник дневного света, но и качественная изоляция от пыли, шума и ветра. А качество изоляции, в свою очередь, зависит от того, насколько правильно был произведен монтаж окна.

Установить самостоятельно можно, как деревянное окно, так и современное металлопластиковое. Главное, иметь необходимый инструмент и первичные навыки работы с ним. Если таких навыков нет, то лучше доверить этот процесс профессионалам. В случае с металлопластиковыми окнами, установка включается в стоимость окна и составляет 10-15% от стоимости самого окна, которое в свою очередь может стоить от 9000 рублей и выше, в зависимости от марки и размеров окна.

После установки окон требуется монтаж электрики в частном доме. Эта операция подразумевает установку качественной фурнитуры. Мы рекомендуем компанию "Derevfarfor". Она завоевала потребителя своим качеством и доступностью. Весь каталог ретро проводки смотрите на сайте.

 

Необходимый инструмент и расходные материалы

 

Деревянные окна лучше устанавливать на строительный дюбель с пустотелой гильзой. Можно использовать и специальные анкерные болты (часто еще используют анкерные пластины). Из специального инструмента для этого вам понадобится строительный уровень (с размером, не больше чем само окно), рулетка, дрель (предпочтительнее перфоратор), шуруповерт или отвертка, молоток, анкерные болты или дюбеля, а также, монтажную пену.

Все инструменты, как правило, есть у каждого мужчины. Или лучше такой инструмент купить, в домашнем хозяйстве он никогда не будет лишним.

 

Первый этап установки

 

Установка деревянного окна должна начинаться с подготовки оконного проема. Его необходимо очистить от остатков старого окна, утеплителя, штукатурки и краски. Если при демонтаже старого окна образовались сколы, их необходимо тщательно зашпаклевать и дать полностью высохнуть. Устанавливать окно необходимо в чистый и ровный проем.

Не лишним будет еще раз, после шпаклевания, промерять оконный проем. Он должен быть на несколько сантиметров больше размера окна (1-1,5 сантиметра с каждой стороны). Если в процессе шпаклевания образовались бугорки, их необходимо аккуратно зачистить. В противном случае, они будут мешать качественной установке окна.

 

Второй этап установки

 

Для выполнения второго этапа монтажа окна понадобятся деревянные клинья. С их помощью вы сможете выровнять окно в проеме, а с помощью строительного уровня необходимо точно отрегулировать положение окна, как по вертикали, так и по горизонтали.

Выставив окно в правильном положении, необходимо убедиться, что расстояние между оконным проемом и оконной рамой, приблизительно одинаковое со всех сторон.

Если дом имеет теплоизоляцию, то окно устанавивается на уровне этой теплоизоляционной прослойки. Это не позволит окну запотевать в будущем.

 

Третий этап установки

 

Когда окно выставлено «в уровень», можно начинать сквозное засверливание оконной рамы. Как правило, профиль оконной рамы имеет 4 сечения, и засверливать можно только во второе сечение изнутри. Если засверливать в первое изнутри сечение, повышается вероятность будущей деформации бруса. Третье и четвертое сечение находятся в зоне действия атмосферных осадков. Поэтому, дюбель или анкерный болт в этом месте может быстро поддаваться коррозии.

Засверливать и закреплять окно необходимо со всех сторон, и только после того, как еще раз проверите правильность установки уровнем, можно убирать деревянные клинья.

 

Последний, четвертый этап установки

 

После того, как окно надежно зафиксировано, все зазоры вокруг него необходимо задуть монтажной пеной. Важно задувать пеной при температуре не ниже 15о. Если температура окружающей среды ниже, то эффективность расширения пены многократно снижается. Через 24 часа, монтажная пена полностью застынет и необходимо удалить ее остатки.

Не теряя времени, следует позаботиться не только о внутренних откосах, но и внешней защите окна и пены. Ведь, несмотря на свои прекрасные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, монтажная пена сама нуждается в защите. Дело в том, что под воздействием ультрафиолетовых лучей от солнца, под воздействием снега и дождя, пена постепенно превращается в пыль и теряет все свои свойства.