Устройство стяжки пола – общие понятия

Твердая почва под ногами – это выражение о стабильности в жизни. Но данное высказывание применимо и в прямом значении. Грамотное устройство стяжки пола в жилых помещениях поможет сделать прочный и добротный пол, что станет залогом красоты и комфорта в жилище.

Идеально выровненный пол сделает квартиру элегантной и аккуратной, а качественная стяжка пола станет надежным основанием практически для любого напольного покрытия – линолеуму, ламинату и паркетной доске, ковролину, натуральному паркету, наливному полимерному покрытию и т.д.

Полы с неровностями и другими изъянами (углублениями, перепадами высоты и т.д.) – это, конечно, плохо. Такое покрытие не только внешне не привлекательно, но и прослужит гораздо меньшее время. Понятно, что неровная поверхность требует проведения ремонтных работ. Для этих целей существуют некоторые методики и технологии, а их разнообразие позволяет выбрать каждому домовладельцу приемлемое для себя соотношение цены и качества.

Устройство стяжки пола может производиться в несколько этапов. Сначала следует оценить состояние основы пола. Наличие больших перепадов уровней, а также существенные неровности, могут обернуться впоследствии дополнительными расходами при дальнейших работах. Поэтому на первом этапе требуется подготовка поверхности основания. Если здесь проведена электропроводка, то необходимо подумать о ее качественной изоляции. Для этого можно воспользоваться полиэтиленом или гофрой. Затем можно переходить к созданию гидроизоляции. Все неровности предварительно заделываются штукатурной смесью. После полного высыхания, выровненная поверхность обрабатывается специальной грунтовкой глубокого проникновение, которая скрепляет поверхностный слой основания, и повышает адгезию (прилипание) финишного слоя чистовой стяжки.

Самым недорогим, а потому самым распространенным способом устройства стяжки пола, является нанесение цементно-песчаного раствора. Но для создания такого выравнивающего слоя требуется строгое соблюдение правильной технологии и определенные условия для его высыхания. Нарушение технологического процесса и сроков сушки может обернуться быстрым разрушением поверхности. Также существуют специальные саморастекающиеся смеси (нивелир-массы), с помощью которых устройство стяжки пола происходит гораздо проще и на более высоком качественном уровне. Но стоимость готовой сухой смеси существенно превосходит цену традиционных песка и цемента, поэтому используется нивелир-масса гораздо реже, чем цементно-песчаный раствор.

Сегодня получает распространение, так называемое, сборное устройство стяжки пола. При этой технологии основание засыпается керамзитом, с помощью которого выравниваются все перепады высоты. Керамзит проливается водой, тщательно разравнивается и по возможности уплотняется (трамбуется), а уже непосредственно на нем делают бетонную стяжку. Керамзит – это легкий, пористый продукт, получаемый из обожженной глины. Он экологически чист. Поэтому получаемый слой будет не только легким, надежным и долговечным, но и соответствующим всем экологическим стандартам.

Иногда выполняется сухое устройство стяжки пола с применением листов фанеры, ДСП, гипсокартона, и прочих листовых материалов. Листы укладываются на подготовленное основание и фиксируются с помощью клеевой смеси и/или саморезов. Сразу после высыхания клеевой основы можно приступать к укладке напольного покрытия – ламината, паркета и т.д.

Каждый вышеописанный способ устройства стяжки пола применяется в зависимости от характеристик помещения, уровня влажности, степени проходимости и, конечно же, от финансовых возможностей домовладельца. В следующих статьях мы рассмотрим преимущества и недостатки различных технологий, а также примерную стоимость того или иного варианта изготовления стяжки. Для заливки больших площадей, как правило, используется бетононасос аренда которого также целесообразна для подачи раствора на верхние этажи. Применение данной техники существенно ускоряет рабочий процесс и избавляет от необходимости привлекать дополнительные рабочие силы, что в конечном итоге удешевляет такой этап строительства как заливка бетонной стяжки.

Ремонт офисов

Ремонт под ключ

Ремонт и отделка деревянного дома