Утепление фасадов зданий

Строительство дома очень трудоемкое и затратное занятие. Важной составляющей этого процесса является обеспечение теплоизоляции внешних стен. Поэтому к выбору соответствующего материала стоит подойти с полной ответственностью и большими требованиями к его показателям. Так как сохранение тепла в холодное время года и прохлады в летнюю пору ложится именно на параметры утеплителя.
 
Наружный фасад здания монтируется материалом с низкой теплопроводностью, устойчивостью к смене климатических условий, хорошей звукоизоляционной способностью, малой гигроскопичностью. Вышеуказанные параметры сочетает в себе такой утеплитель, как минеральная, по-другому базальтовая, вата. Плюс ко всему она еще и огнеупорна и отличается экологичностью, так как изготавливается путем плавления базальтовой породы.
 
Существует два способа утепления фасадов. Первый заключается в однослойной прокладке минеральной ваты, причем она выбирается большей плотности и жесткости. Плиты утеплителя приклеиваются к основанию дома, и закрепляются фасадными дюбелями. Потом на них укладывается армирующая сетка, которая покрывается штукатуркой. Последняя грунтуется, а уже сверху укладывается керамогранит или другой отделочный материал. Второй способ заключается в создании вентилируемого фасада.
 
Такую поверхность можно облицовывать любым материалом. Утеплитель в таком случае прокладывается в два слоя. Первый слой вперемешку с деревянными брусьями, второй поверх первого. Далее через воздушный зазор укладывается облицовочный кирпич, в его слое так же оставляются воздушные отверстия. Каким образом утеплить свое жилище - выбор индивидуальный и зависит от требований и возможностей, но экономить на этом не стоит.