Утепление стен изнутри пенопластом

Суровая русская зима, недостаточное давление в отопительных трубах, холодок, навеваемый от угловой стены дома и приличный счет за электроэнергию, потраченную на работу масляных обогревателей, заставляет задуматься о дополнительном утеплении квартиры. Самым простым решением проблемы является утепление стен изнутри пенопластом. Не смотря на дешевизну и доступность всех необходимых материалов, в процессе ремонта нужно учесть некоторые нюансы.

Точка росы

Точка росы – это граница на поверхности или в толще стены, на которой образуется конденсат. Проще говоря, если еще при строительстве дома в толщу стены был заложен утеплитель, то точка росы будет находиться на поверхности утеплителя. Если же кирпичный или деревянный дом изнутри покрыть любым утеплителем, то точка росы перемещается на внутреннюю поверхность стены дома. 

Почему это так важно? Если во всей квартире перекрыт доступ уличного воздуха, устранены все сквозняки и тщательно замазаны и заклеены все щелочки в окнах, возникает угроза образования плесени. Чем меньше проветривается помещение, чем больше испарений разносится из кухни, тем больше вероятность возникновения грибков под обоями и аллергии на них у жильцов. 

Поэтому рекомендуется утеплять стены с наружной стороны. Однако если квартира находится на седьмом этаже, а вызов промышленных альпинистов не представляется возможным, можно произвести утепление стен изнутри пенопластом. 

Технология ремонта

Для начала со стены снимаются старые обои и при необходимости удаляется полуразрушенный слой штукатурки. Для предотвращения появления грибка, можно покрыть стену грунтовкой с антисептическим эффектом. 

При помощи плиточного клея к бетонной стене приклеиваются пенопластовые плиты. При желании пенопластовые плиты скрепляются пластиковыми грибками со сквозными дюбелями. 

Плиты покрываются штукатуркой. Маленьким шпателем раствор наносится на всю поверхность большого шпателя. Большой шпатель прижимается к основанию стены под углом и ведется вверх. Слой штукатурки постепенно выравнивается и вырастает вверх. В процессе работы нельзя повторно разводить водой загустевший и подсохший раствор штукатурки, он теряет свои связывающие свойства и плохо ложится. 

Оштукатуренный слой скрепляется армирующей сеткой. Поверхность стены покрывается шпатлевкой на основе гипса. На просохшую стену наклеиваются обои. Для обоев также можно выбрать клей с антисептическими свойствами. Таким образом, применение пенопластовых плит – доступный и относительно недорогой способ утепления жилища.

Ремонт офисов

Ремонт под ключ

Ремонт и отделка деревянного дома