В чем заключаются плюсы деревянных домов

Строительство кирпичных или каменных домов всегда считалось надежным и долговечным, тогда как деревянные дома даже не воспринимались как возможные конкуренты. Но со временем многое изменилось, сегодня никто не строит кирпичные и каменные здания с толщиной стен 1-1, 5м (которым время не страшно), да и качество кладки не всегда превосходно, а деревянные дома больше не представляют собой старые избушки с перекошенными окнами и кривыми стенами. Благодаря современным технологиям, разработкам и способам ухода за деревянным материалом, деревянные дома могут простоять до 200 лет, сохранив при этом свой внешний вид и уют.

Антисептики, которые имеются на рынке строительных материалов, дают возможность уберечь древесину от разрушающего воздействия микроорганизмов и жуков. Часто первым негативным отзывом по отношению к деревянному дому является то, что он беззащитный перед огнем. Действительно, в 18-19веке, это было правдой, ведь пожар в то время мог уничтожить весь город. Но сегодня, современные антипиретики на много снижают горючесть дерева, и с каждым годом эти средства совершенствуются.

Пожар даже в кирпичном доме также не проходит бесследно, поэтому однозначно сказать, что деревянные дома горят, а кирпичные нет - нельзя. Конечно, некоторые особенности строительства и эксплуатации деревянного дома, требуют особенных подходов и внимания. Например, неравномерная усушка древесины может привести к возникновению трещин, но этого можно избежать, если правильно подрать режим и длительность усушки. Хотя у дерева меньше тепловая инерция, но и теплопроводность также ниже. Возможно у кирпичных домов больше вариантов отделки, но с развитием новых методик и технологий в деревянных домах также есть достаточное их разнообразие. Несмотря на все выше сказанное, у деревянных домов есть неоспоримые преимущества. Благодаря своей низкой теплопроводности деревянный дом достаточно экономен для обогревания, весной достаточно будет и ярких весенних лучей, чтобы нагреть стены деревянного дома. , так как дерево “дышит”, то сырости в таком доме не бывает, а лишня влага уходит.

Из-за небольшого веса самого дома, можно значительно сэкономить на фундаменте, а в целом, строительные материалы для деревянных домов дешевле. Хотя самым основным преимуществом остается экологическая чистота, приятный и аккуратный дизайн внешнего и внутреннего интерьера и конечно необыкновенно уютная атмосфера деревянного дома.

Замена проводки

Скрытая проводка в деревянном доме

Монтаж ретро проводки