Виды электропроводок

Электрические кабеля, провода диаметром до 16 мм2 крепёжные и защитные детали – всё это вместе называется электропроводкой. Электропроводка делится на несколько видов.

   

 Открытая электропроводка – монтируется по различным строительным конструкциям. Монтаж открытой проводки выполняется по поверхности стен как снаружи, так и внутри помещений. Крепится открытая электропроводка на струнах, изоляторах или скобах. Снаружи открытая электропроводка крепится к натянутой стальной проволоке или тросу, который, закреплённый между строений и, находится в воздухе.

 Скрытая электропроводка – монтируется скрытно внутри строительных конструкций. Выполняется укладка скрытой электропроводки в строительных пустотах, каналах, бороздках под штукатуркой, укладывают под натяжным потолком и т. д.

   

 Скрытая электропроводка должна быть заменяемой и замоноличена в трубах. В правилах есть отступления, что скрытая электропроводка может быть и не заменяемой, если уложена в строительные несгораемые конструкции. Скрытая электропроводка, проложенная в пластиковую несгораемую гофру, трудно заменяемая на изгибах. Поэтому скрытая электропроводка должна быть уложена в пластиковую гофру только на коротких прямых участках.

 Для улучшения дизайна в квартире используют различной конфигурации и цвета, пластиковые кабель каналы для прокладки электропроводов. Они имеют съёмную крышку, удобные в замене и устранении неисправности в электрической сети. Пластиковые кабель каналы удобно прокладывать по стенам. Промышленность выпускает пластиковый кабельный канал для прокладки электрических проводов на полу. А также имеются в продаже универсальные плинтусы, имеющие специальные каналы для прокладки электрических проводов. Такой вид электропроводки можно назвать – открытая электропроводка.

      

Ремонт квартир Люберцы

Электрик Бронницы

Замена проводки в доме