Выбор силового кабеля

Кабельная продукция является необходимым компонентом для реализации проектов электроснабжения любой конфигурации. Зачастую именно кабельная продукция и ее качество является определяющим фактором стабильности и качества электроснабжения. Большое значение имеет выбор силового кабеля, поскольку, в данном случае, кабельная продукция обеспечивает подвод высокого напряжения к объекту, а значит, должен обеспечивать высокую надежность и качество.

Рекомендуем использовать качественную ретро проводку от компании Derevfarfor https://derevfarfor.ru

Виды материалов

Силовая кабельная продукция, как правило, изготавливается с алюминиевыми или медными жилами. Основным преимуществом алюминиевого кабеля является его доступность: он дешевле в 2-3 раза, чем медная кабельная продукция аналогичных характеристик. Однако качественные показатели медного кабеля значительно выше. Так, медный моножильный кабель должен выдерживать 80 изгибов, в то время как аналогичный алюминиевый - всего 14. Пропускная способность медного кабеля, по сравнению с алюминиевым одинаковой толщины, выше примерно на 30 процентов. После нескольких лет эксплуатации алюминиевые жилы становятся хрупкими, что значительно затрудняет работы по ремонту, демонтажу и монтажу электрооборудования.

Выбор сечения

Важнейшим критерием, по которому выбирается кабельная продукция для любых целей, является сечение жил. Выбор кабеля по сечению жил осуществляется в зависимости от проектной нагрузки. Параметры допустимых нагрузок на сечение кабеля приводятся в специальных справочных источниках. Приблизительно же определить соответствие кабеля можно, исходя из расчета: квадратный миллиметр медной жилы рассчитан на пропуск тока силой до 10 ампер. Для алюминиевого кабеля величину допустимой токовой нагрузки уменьшают на треть.

Проблемы выбора

Основная проблема заключается в том, что сегодня кабельная продукция зачастую может не соответствовать стандартным характеристикам. Главным образом, недобросовестные производители могут занижать величину сечения. Поэтому рекомендуется проверять размер сечения жил, особенно если кабельная продукция закупается значительным партиями, а также для эксплуатации на ответственных участках.
Кроме этого, известны случаи поставки китайскими производителями кабеля с алюминиевыми жилами, покрытыми медью. Такая кабельная продукция продается как медный кабель, и при этом, разумеется не соответствует заявленным параметрам качества. Определить подделку можно по белому срезу жилы.