Напольное котельное оборудование

Современные технологии позволяют производителям активно манипулировать самыми разнообразными техническими характеристиками устройств и установок. Не исключением являются и котлы отопительные, которые мы применяем в своей повседневной жизни. Кроме всего прочего, эти устройства принято подразделять на две крупные группы – настенные и напольные.

 Начнем обзор с напольного котельного оборудования. Как несложно догадаться, именно оно было основоположником всех отопительных установок. В соответствии со своим названием оно располагается на полу, имеет, как правило, специально залитое основание или фундамент для обеспечения высокой устойчивости. Кроме сложностей в монтаже котлы напольные обладают и еще одним, порой существенным, недостатком. Речь в данном случае идет о необходимости использования достаточно больших площадей под оборудование.

 Указанного недостатка лишены котлы настенные. Можно в определенной степени говорить о том, что это современный вариант отопительного оборудования, за которым, как минимум, ближайшее будущее (альтернативные источники энергии в расчет не берем – пока это только в основной своей массе экспериментальные варианты). Отличительной особенностью настенных котлов является «проточный» принцип их работы. Он заключается в том, что вода нагревается перед подачей в трубы не в отдельной емкости, например, как в бойлере, а в проточном режиме.

 Кроме всего прочего огромное значение для настенного котла играет камера сгорания. Она может быть, как открытой, так и закрытой. В первом случае кислород для горения поступает исключительно из помещения, где установлено оборудование, во втором – извне. Понятно, что для городских квартир, если возникла необходимость, лучше использовать настенные котлы с закрытой камерой сгорания.

Ремонт квартир Люберцы

Электрик Бронницы

Замена проводки в доме