Популярные системы водоотвода

Не все загородные поселки и дачные участки имеют доступ к центральной канализации. Но ведь жить комфортно хочется каждому владельцу частного дома. Вот и приходится дачникам самостоятельно решать проблему отвода и утилизации сточных вод.

 Для этих целей существует автономная канализация для дачи, с проблемой выбора и установки которой сталкиваются все жители коттеджных поселков.

 Прежде всего, необходимо определить, какое количество людей будет постоянно находиться в доме, какой планируется расход воды, будет ли в доме ванна или душ, а также дополнительные приспособления, потребляющие воду. Это и унитаз, и стиральная машина. А кто-то, возможно, предпочтет установить у себя на даче даже джакузи. Все эти факторы напрямую влияют на количество необходимых материалов для проведения канализации и на объемы основных канализационных резервуаров.

 Самой распространенной системой для отвода из дома использованной воды является сливная яма. На сегодняшний день это один из неудачных способов избавляться от стоков. Кроме того, что сооружение ямы требует огромных вложений физического труда, может оказаться, что уже через год она перестанет нормально функционировать. Стоит отметить, что такое канализационное устройство требует и финансовых растрат, ведь периодически придется вызывать ассенизаторов для выкачки его содержимого.

 Современные методы водоотвода представлены так называемыми септиками. Это более удачное решение для загородного дома. Септик представляет собой резервуар определенного размера, в котором происходит многоуровневая очистка сбрасываемой воды. Затем очищенная жидкость фильтруется и поступает в сточные канавы уже в достаточно чистом виде.

 Но самым замечательным решением для автономной канализации будет аэрационная система. Это уникальный способ очистки сточных вод, основанный на работе небольших компрессоров. В систему поступает кислород, а аэробные микроорганизмы эффективно очищают воду. Такую установку можно самостоятельно чистить, а также устанавливать даже на участках с высокими грунтовыми водами.

 В любом случае предварительно следует произвести точные замеры и расчеты, определить углы наклона отводящих труб и их диаметр, посоветоваться со специалистами в этой области.

 

(Optional) This text will appear in the inbox preview, but not the email body.