Особенности электрики в панельном доме

Содержание:

В чем отличия

 

 

В чем отличия

  

Все фото в данной статье  сделаны на наших объектах

 У панельных домов есть множество ограничений по ремонту, а также по монтажу и замене электропроводки в квартире. В первую очередь это связано с ограничением штробления каналов. Все панели в таких домах являются несущими, или, в крайнем случае – вспомогательными, поэтому нарушение их целостности приведёт и к нарушению их прочностных характеристик. Нужно иметь в виду, что кирпичные дома и дома из блоков имеют толщину стен более 500 мм, а в панельных - толщина составляет всего 300 мм, и её повреждение может привести к деформации всего дома целиком и появлению опасных трещин.

Обычно электрики при монтаже проводов использовали ниши под полом. Также провода нередко пропускались по стыкам панелей и плит.

 

Что говорит о штроблении каналов для прокладки электрокоммуникаций законодательство

Споры о том, что именно можно делать с панелями в многоэтажных домах в процессе прокладки электропроводки, никак не хотят затухать. В ПП города Москвы о порядке переустройства помещений есть пункт 11.11, в котором говорится о категорическом запрете горизонтального штробления. В СНиП и СП прямой категорический запрет отсутствует.  И если учесть, что допускается получение разрешения и на более серьёзное переустройство и перепланировку панельных квартир, например, снос частей несущих перегородок, говорить о категорическом запрете штробления нельзя.

 

 

Таким образом, штробления в несущих панельных стенах следует избегать, и использовать другие способы монтажа электропроводки. Если же, всё-таки потребление оказывается необходимым, используются приёмы, минимизирующие динамическое воздействие на панели: косое выдалбливание или резка.

 

Согласование проектов электрики

Согласование необходимо, если требуется полная замена или прокладка проводки в панельном доме, а также для повышения выделяемой мощности. Если этого не сделать, то при превышении мощности, выделяемой на квартиру, постоянно будет выбиваться автомат, и не исключено возгорание.

 

 

Самостоятельно согласовывать проект необходимо в том случае, когда квартира переходит на двухтарифный трёхфазный режим; если у УК нет договора со службой энергосбыта; или при значительном увеличении потребляемой мощности.

 

Виды монтажа электропроводки в панельных домах

Какой бы способ монтажа не был выбран, начальными этапами прокладки проводов в панельном доме будет составление схемы, на основе которой будут выполняться работы. Схему необходимо зарегистрировать в управляющей компании как обязательный документ, необходимый для работ с электрикой в многоквартирном доме.

Наиболее распространённым способом считается разводка под штукатурку. В специальные отверстия устанавливаются крепёжные элементы для поддержки и фиксации кабелей. Когда разводка проводки будет выполнена, отверстия, неровности прячутся под слой штукатурки. Используя такой способ, необходимо оставлять доступы для того, чтобы можно было устранять неполадки.

 

 

Второй вариант, ещё более надёжный - проводка на потолке, в швах между плитами, внутри пола. Наиболее подходящими для такого способа являются подвесные и натяжные потолки, а для монтажа в полу – бетонная стяжка. Все силовые кабели укладываются в специальные гофрированные короба.

Если по каким-то причинам ни один из двух вариантов монтажа не подходят, можно выполнить проводку открытым способом с использованием специальных коробов и кабельканалов – они выглядят аккуратно и эстетично.

 

Особенности использования инструментов для работ по электрике в панельном доме

Так как приходится работать с бетонными панелями, которые с большим трудом поддаются обработке, необходимо использовать качественные специализированные инструменты. В дополнение к набору электрика, в котором все рукоятки изготовлены из диэлектрика, может понадобиться:

болгарка универсальная с алмазным диском. Резка таким диском отличается высокой точностью, и не оставляет сколов. Болгаркой делаются параллельные надпилы, ширина между которыми соответствует ширине стандартной штробы. После этого глубину борозды углубляют зубилом или перфоратором;

штроборез – инструмент с двумя алмазными кругами, расстояние между которыми можно регулировать. Канал, проделанный таким инструментом, получается идеально ровным, а динамическое воздействие на бетонные панели – минимальным.

 

 

Схема разводки

Создание схемы рекомендуется поручать опытным специалистам, так как от грамотности и качества такой схемы зависит безопасность жильцов и работоспособность бытовой техники. При составлении схемы нужно учитывать следующее составляющие:

  • электрический щит с установленными в нём аппаратами защиты;
  • кабели и провода, в которых правильно выбрано сечение и имеется хорошо выполненная изоляция;
  • выключатели и розетки, изготовленные из надёжных безопасных материалов.

На чертеже квартиры отмечаются точки освещения, места установки розеток и выключателей. Количество и правила их расположения регламентируются соответствующими правилами. Перед созданием схемы нужно предварительно определить, как будет расположена бытовая техника.

 

 

Далее при составлении схемы определяется разводка кабелей к точкам.

Наиболее экономичным считается смешанный (то есть, последовательный плюс параллельный способ), он же оказывается и наиболее эффективным.

Для оптимизации работы точки подключения разбиваются на несколько групп, например:

  • освещение комнат, кухни;
  • освещение санузла;
  • подвод электричества к розеткам комнат;
  • подвод электричества к розеткам кухни;
  • подвод электричества к плите.

Необязательно использовать именно такое группирование точек, но следует учесть, группирование упрощает схему и даёт значительную экономию материалов.

 

Выбор кабелей для электропроводки

Для разводки электрики в жилом помещении рекомендуется использовать именно кабель, а не провод. Провода менее устойчивы к нагреву, особенно длительному, часто имеют одинарную изоляцию, а следовательно, недостаточные защитные свойства. Более ого, срок службы кабелей намного выше.

 

Основные критерии выбора кабелей для электропроводки:

  • наличие трёх медных жил;
  • правильный выбор сечения в зависимости от мощности электроприборов. Стандартными значениями сечения проводника являются 1,5 кв. мм для освещения, и 2,3 кв. мм для силовой линии. Плита и прочие особо мощные приборы подключаются с помощью кабеля 4 мм. ;
  • качественный бренд.

 

От чего зависит стоимость работ

Стоимость электрики в панельном доме определяется совокупностью факторов:

  1. Метраж квартиры, количество помещений, особенности планировки. Чем больше площадь, тем больше точек освещения и потребителей электричества.
  2. Наличие электроплиты и других электроприборов повышенной мощности.
  3. Выбранный способ монтажа электропроводки (открытый, в штробах, в стяжке пола).
  4. Особенности отделки, например, наличие подвесных или натяжных потолков, за которыми удобно прятать кабельные линии.
  5. Наличие сложных схем подключения освещения, например, датчиков движения, перекрёстного подключения, и других.

Дополнительно придётся учесть затраты на комплектующие, расходные элементы и фурнитуру.