Разновидности и характеристика силовых кабелей и проводов

 

 

Разновидности и применение  при электромонтаже силовых кабелей

 

 

 

Кабель алюминиевый силовой имеет проводник из металла алюминий. Алюминиевые провода применяются для создания осветительных электросетей, подключения промышленного оборудования и механизмов. Как правило, кабели с алюминиевым проводником используют в электросетях с постоянным уровнем напряжения не больше чем 1000 В и показателем переменного напряжения не больше чем 450 В. Они бывают различных типов. В зависимости от этого, изделия относятся к следующим категориям:

· Кабель изолированный самонесущий. Используется для монтажа электролиний, проходящих по воздуху;

· Кабель контрольный. Используется для создания фиксированного подключения к электрическим приборам и оборудованию;

· Кабель силовой. Применяется для доставки электроэнергии от мест производства к местам использования, а также внутри электросетей;

· Кабели, которые применяются для подключения машин, станков, оборудования, а также для создания силовой проводки;

Видов силовых кабелей из алюминия достаточно много. Они могут различаться степенью гибкости, типом и структурой изоляции, допустимыми условиями прокладки. Самыми распространенными из них являются:

· АВВГ — кабель с изоляционным покрытием из ПВХ. Используется для доставки электроэнергии (напряжение до 1 кВ);

· АВБбШв – кабель, который кроме изоляции из материала поливинилхлоридный пластикат, оснащен оболочкой из стальных лент (бронирование). Это позволяет осуществлять его прокладку в зонах с высокой опасностью различных повреждений механического типа;

· АСБл — кабель, оснащенный изоляцией бумажного типа со свинцовой оболочкой. Имеет дополнительную внешнюю защиту из ПВХ и стальных лент. Применяется для создания линий в грунтах с относительно невысокими уровнями активности (низкий, средний), а также в различных шахтах. Может применяться на открытом воздухе.

Кабель контрольный бронированный

Бронированные контрольные кабели используются для создания неподвижных присоединений к электрооборудованию и для сборок зажимов к электрораспределителям с постоянным напряжением не более 1000 В и переменным напряжением не больше 660 В, с частотой до 100 Гц. Их прокладывают в земле, туннелях и каналах, в местах, которые подвергаются влиянию блуждающих токов, а также в агрессивных условиях. Такие кабели, как АКВБбШнг и КВБбШнг используются для прокладки в помещениях и сооружениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Окончание «нг» на конце аббревиатуры означает «негорючий».

Кабель силовой бронированный применяется для создания силовых сетей в тяжелых условиях. Благодаря конструкции, данный кабель может использоваться для монтажа силовых трасс в условиях агрессивных сред. Он имеет защиту в виде бронированных лент, которые создают очень плотную металлическую защитную оболочку, предохраняющую от механических повреждений. Большой перечень сечений дает возможность использовать кабель силовой бронированный для монтажа электросетей. Однако наиболее часто он применяется для кабельных трасс, которые находятся в агрессивной среде.

Предназначение данного кабеля – это передача электричества, а также питание установок и узлов, работающих при напряжении в 660 В и 1000 В. В сетях с постоянным напряжением, как правило, применяется одножильный кабель, который отличается большой прочностью, защищенностью от механических повреждений и пожаробезопасностью. Он может использоваться в шахтах, тоннелях, траншеях и каналах. Кабель иногда эксплуатируется и внутри помещений. Главным условием его успешного применения является отсутствие растягивания и предотвращение воздействий растягивающих сил.