Установка и подключение стабилизатора напряжения

Установка стабилизатора напряжения в частном доме намного выгоднее, чем периодический ремонт техники, вышедшей из строя из-за нестабильного питания. Особенно такой дорогой и мощной, как отопительный котёл или стиральная машина.

 

Подключение стабилизатора напряжения

Перед подключением стабилизатора напряжения, нужно провести расчеты. Сможет ли выбранное устройство обеспечить питанием, все потребители, имеющиеся в доме? Номинальная мощность должна быть больше суммарной мощности потребителей, к тому же, должен оставаться запас. Мощность, указанная в паспорте, снижается на 25%, если напряжение в сети снижается до 170 В.

Чтобы не наделать серьёзных ошибок, рекомендуется поручить монтаж профильной компании: вызвать специалистов по установке стабилизатора напряжения.

В состав монтажных работ от профильной компании войдёт:

  • определение места, где будет расположен стабилизатор, а также выбор схемы подключения стабилизатора напряжения в локальную сеть;
  • прокладка кабеля, крепление коробов;
  • установка стабилизатора напряжения на устойчивую основу, или фиксация на несущей стене или монтажной стойке;
  • подключение с проверкой, при необходимости – выдача инструкций пользователям.

Цена установки стабилизатора напряжения определяется его номинальной мощностью, расстоянием до места подключения и характеристиками прокладки силовых линий.

 

Установка и монтаж стабилизатора напряжения

Стабилизатор должен располагаться поближе к входному щитку. Кроме того, при выборе места установки стабилизатора напряжения в доме должны соблюдаться следующие требования:

на поверхность устройства не должна попадать вода., воздух должен обтекать его со всех сторон; для подключения и обслуживания должен сохраняться свободный доступ.

При выборе места подключения стабилизатора нужно учитывать, что работает он не совсем бесшумно: будет гудеть и периодически щёлкать реле. Установку стабилизатора напряжения в частном доме желательно произвести в нежилом помещении.

Для питания стабилизатора подбирается провод с сечением, равным сечению проводов в уже существующей сети.

Нужно учесть, что использование вместо трехпозиционного обычного выключателя не сможет предохранить оборудование от поломки. Устройство переходит из одного положения в другое в определенной последовательности:

  • отключение автоматов на панели;
  • перевод в режим «транзит»;
  • включение автоматов.

Если её не соблюдать, переключение будет производиться под нагрузкой, что приведёт к негативным последствиям для оборудования. Трёхпозиционный выключатель даст возможность не запоминать алгоритм.

 

Схема подключения

Схема подключения стабилизатора напряжения указывается производителем на самом приборе, а также в инструкции по эксплуатации.

Подключение однофазного стабилизатора выполняется с обязательным заземлением. Напряжение следует подавать на вход, а к выходу подсоединять потребителей энергии. Сначала отключают ток при помощи входного автомата, и проверяют мультиметром, что его действительно нет. После монтажа подают питание, а затем включают стабилизатор. На дисплее отражается значение выходного напряжения. Оно должно равняться 220 В. Информация на экране дисплея указывает, какое напряжение подаётся к устройству: выше нормы, или ниже нормы (символы H и L, соответственно). Символ CH означает, что мощность подключенных потребителей – выше нормы.

Подключение трехфазного стабилизатора выполняется так же, как и однофазного. Такие стабилизаторы, защищаются от аварий автоматическими выключателями и используются в основном в промышленности, так как их цена слишком высока.

Если нужно защитить от перепадов напряжения трёхфазную сеть, целесообразнее взять 3 однофазных стабилизатора, затем подключить их по схеме «звезда». Такой вариант будет экономнее, причём сэкономить удастся не только на покупке, но и на ремонте, так как однофазное оборудование ремонтировать намного проще.