Грамонтный ремонт проводки

Довольно много людей, которые сталкивались с неполадками электропроводки в своём доме, что доставляет весьма много неудобств. Грамотный монтаж многие годы надежно эксплуатируется и будет безопасен для людей.
 Распространенные причины повреждения. Что советуют эксперты?
 Повреждения могут быть по разным причинам:
 • перепады напряжения;
 • повреждения механического происхождения;
 • неисправные приборы, подключенные к сети.

      

 Причины могут быть и иные. Цепь может оборваться из-за того, что соединения подвергаются окислению с течением времени. Происходит короткое замыкание. При пропаже света в квартире, прежде всего надо проверить наличие напряжения на электросчетчике специальным прибором. Если напряжение есть, значит, проблема находится в квартире. Если же нет, то неполадки могут быть в счетчике. В первой ситуации может помочь включение и выключение автомата. Сложнее же будет, когда проблема в электропроводке самой квартиры.

 Механические повреждения бывают из-за ремонтных работ, связанных с участием перфоратора или дрели. Перед началом ремонта лучше изучить схему электропроводки. Найдя место разрыва электропроводки, его надо вскрыть и устранить причину. Но бывает так, что без помощи знающего специалиста по монтажу электросети обойтись порой невозможно.
 Как справиться самостоятельно? Что может понадобиться?

   

 Если все-таки есть желание справиться самостоятельно, то нужно подойти к ремонту со всей серьезностью. Понадобится специальный инструмент, с помощью которого проверяют соединения. Самый доступный прибор, который может пригодиться, так называемый пробник. Разрыв находится при колебании стрелки прибора (сам прибор прикладывают к кабелю). Но здесь нужно помнить о безопасности. С пробником нельзя работать при включённом напряжении. Лучше проводить работу под присмотром специалиста или посоветоваться прежде, чем начать самостоятельно.

 Специалисты обычно используют более сложные приборы, так называемые тестеры. Все эти приборы дают высокий процент диагностики. И они требуют определенных знаний в электротехнике, для эффективной работы с ними. В одиночку не получится сразу разобраться во всем.

   

 При неуверенности в своих возможностях и отсутствии знаний необходимо обратиться к профессиональному электрику. Потому что безопасность превыше всего. Всегда нужно помнить об этом и быть осторожным при проведении подобных работ.