Как повесить и подключить люстру самостоятельно

 

Как повесить и подключить люстру самостоятельно, не прибегая к помощи электрика? Этот вопрос часто возникает у домашних мастеров, которые делают ремонт в квартире своими руками.

На этот вопрос мы попробуем дать развернутый ответ в этой статье.

Первое и самое главное – перед любыми работами, связанными с электричеством позаботьтесь о технике безопасности. Собираясь вешать люстру, выключите автоматы и убедитесь, что провода, с которыми вы будете работать, обесточены.

Проще всего это сделать при помощи отвертки с индикатором тока. Если вы все отключили и лампочка на отвертке не загорается, приготовьте необходимый инструмент.

 

 

 

Что необходимо для того, чтобы повесить люстру

 

 

Для того, чтобы повесить люстру Вам понадобятся:

- Лестница-стремянка;

- Отвертка с индикатором тока;

- Плоскогубцы или пассатижи;

- Изолента.

Люстру необходимо вешать строго по инструкции, которая, как правило, идет с ней в комплекте. Принцип всей работы практически одинаковый для всех видов и типов люстр.

 

 

Виды крепления люстры

 

 

Крепление люстры к потолку может производиться на крючок и на планку. Металлический крюк крепится в отверстиях потолочных перекрытий. Если люстра будет держаться на крючке, его в первую очередь нужно проверить на надежность. Дерните крючок со всей силы – если он держится хорошо, то можно приступать к следующему этапу.

Если люстра будет крепиться к планке, то сначала эту самую планку необходимо прикрепить к потолку. Если потолок бетонный, планка крепится при помощи анкеров. А если деревянный, то подойдут обыкновенные саморезы.

 

 

 

Соединение проводов в люстре

 

 

Далее необходимо подготовить проводку. Сначала определяем какой провод является нулем, а какой фазой. В большинстве случаев назначение проводов помечается еще заводом изготовителем :

- Черный, коричневый или красный провод – это фаза;

- Синий провод – это нуль;

- Желто-зеленый провод – заземление.

 

Если проводка у вас очень старая и провода не соответствуют данным цветам, то придется включить электричество и определить назначение каждого провода при помощи индикаторной отвертки. На проводе “фаза” лампочка загорится, на проводе “нуль” индикатор светиться не будет.

Если разобрались, где какой провод – соединяем проводку квартиры с проводами люстры. Присоединяйте провода - “фаза” к ”фазе” и “нуль” к “нулю”. Соединение проводов нужно выполнять при помощи специального переходника – клеммника. Многие соединяют провода методом скрутки, однако это неправильно и может привести к неприятностям вплоть до пожара. После того как провода надежно скручены, тщательно заизолируйте каждую пару с помощью изоленты и подвешивайте саму люстру на крепление (крючок или планку).

 

 

Если параллельно с установкой люстры вы захотите обновить проводку в своем доме в ретро стиле, рекомендуем обратиться в интернет магазин Российского производителя продукции все для ретро и лофт стиля компании "Derevfarfor". 

Недорогие адекватные цены на качественную продукцию ретро проводки. Купить ретро проводку и посмотреть весь каталог можно у них на сайте.

Настало время удостовериться в том, что все сделано правильно. Если все выполнено по инструкции, после подачи электричества люстра загорится без искр и запаха обгорающей проводки.

Все, теперь аккуратно прячем провода под колпак и принимаем похвалы от домочадцев!