Монтаж молниезащиты

Если вы решили сделать монтаж молниезащиты, то начинать необходимо с заземления, поскольку, если молниеприемник не заземлен, он может представлять достаточно большую опасность. Для того чтобы выполнить заземление, необходимо использовать контур заземления для электрооборудования. Если же у вас нет готового контура, то его можно сделать.

Установка молниезащиты начинается с установки на крыше молниеприемника. Это может быть:

  • металлический стержень (он устанавливается на наивысшей точке здания);
  • сеть из специальных проводящих материалов;
  • металлический трос (устанавливается вдоль конька крыши).

Сам процесс монтажа довольно трудный, поэтому лучше для этих целей задействовать квалифицированных специалистов, которые сделают все правильно и смогут тщательно проверить все детали, чтобы быть уверенным в качестве монтажа молниезащиты.

Стоит отметить, что в России существует специальная «Инструкция по устройству молниезащиты», призванная проконтролировать процесс монтажа молниезащиты.

Установка молниезащиты

Когда процесс установки молниезащиты начался, необходимо быть внимательным и обратить внимание на:

  1. крепления (все элементы должны быть закреплены на расстоянии 0,1 м);
  2. наличие проекта для вашего дома (нужно обязательно убедиться в том, что у фирмы-подрядчика есть проект именно для вашего случая).

Кроме того, нужно убедиться в том, что молниезащита устанавливается в тех местах, где опасность попадания молнии наиболее высока. Если есть части, которые сильно выступают, на них устанавливают специальные молниеприемники, которые связывают между собой и опускаются вдоль стены к земле, где их монтируют в заземлитель.

Это моменты, на которые необходимо обратить особое внимание. Желательно лично присутствовать при установке молниезащиты на ваш дом, чтобы в случае возникновения каких-либо вопросов и сомнений можно было решить их на месте.

Таким образом, когда молниезащита будет установлена на ваш дом, вы сможете быть уверены, что теперь ваша жизнь и жизнь ваших близких будет в безопасности, а ваше имущество и сам дом будут в целости и сохранности.

Цены

Фотографии работ