Ретро-проводка:особенности проектирования и монтажа

Ретро-проводка в деревянном доме является идеальным вариантом для любителей старинного стиля. Такая разновидность электрических коммуникаций обладает уникальными эстетическими свойствами и может стать украшением любого жилища. Благодаря стремительному развитию современных технологий подобного рода проводка стала обладать такими качествами, как безопасность использования. Чего нельзя сказать об её предшественнике, который во времена отсутствия распределительных коробок представлял собой витой алюминиевый кабель. 

Устройство декоративной ретро-проводки

Ретро-проводка представляет собой витые двух- или трехжильные медные провода. Если в деревянном доме есть система заземления применяют трехжильный вариант. Подобного рода проводка имеет ПВХ изоляцию, в качестве внешней оболочки применяется шёлк, который пропитывается специальным негорючим составом. Поперечное сечение кабелей варьируется в пределах 0,75 – 2,5 мм. кв.
В комплект ретро-проводки входят розетки, выключатели, распределительные коробки и фарфоровые изоляторы. Внешний вид каждого элемента уникален и обладает особыми эстетическими качествами, свойственными ретро стилю.
Плюсы и минусы ретро-проводки

Перед проведением монтажных работ и закупкой необходимых материалов целесообразно ознакомиться с достоинствами и недостатками подобной проводки.

Плюсы ретро-проводки:

• Такая проводка станет украшением для деревянного дома, в котором выдержан старинный стиль, а также стиль винтаж, кантри или ловт;
• Удобство монтажа. Такую проводку легко устанавливать. Просто монтировать в труднодоступных местах, где обычную проводку проблематично провести.
Недостатки ретро-проводки:
• Поперечное сечение проводов варьируется от 0,75 до 2,5 мм. кв., чего недостаточно при подключении мощных приборов и установок, не предназначено для высоких нагрузок. Следовательно, в таких случаях необходимо применять классический вариант проводки, скрытый в стене с достаточным показателем поперечного сечения;
• Высокая стоимость. Открытая проводка должна быть безопасной при эксплуатации, для этого применяются дорогостоящие материалы при производстве ретро-проводки.

Монтаж ретро-проводки

Из-за невозможности подключения мощных приборов, а также высокой стоимости ретро-проводки, часто применяют комбинированный тип проводки: объединяют классический метод с открытым. Так можно значительно удешевить установку проводки и качественно выполнить монтаж в проблемных местах.

Проектирование

При проектировании следует произвести расчет поперечного сечения провода для ретро-проводки в помещении. Отметить схематично, где будут располагаться мощные приборы такие, как электроплита и другие. При расчете нужно учитывать, что максимальное сечение провода ретро-проводки 2,5 мм. кв. способно выдержать суммарную нагрузку приборов в 6 кВт мощности. При этом при подключении розеток нельзя использовать сечение меньше 2,5 мм. кв. Если необходимо подключать точки освещения, целесообразно применять проводку с сечением не менее 1,5 мм. кв.

При подключении мощных приборов - стиральных машин, бойлеров, электропечей – применяют провода с большим сечением, а здесь уже использование открытой ретро-проводки исключается.

Для разводки проводки в деревянном доме в стиле ретро понадобятся кабели с нужным поперечным сечением, розетки накладного типа, распределительные коробки, выключатели.

Желательно составить схему расположения всех элементов – розеток, светильников, приборов и непосредственно проводки. Все наброски переносят на стены согласно схеме. Для соблюдения точности, а также горизонтальности и вертикальности линий рекомендуется использовать лазерный уровень.
 
Перед монтажом следует учитывать, что расстояние между изоляторами должно быть одинаковое по все протяженности. Ролики не должны располагаться более, чем на 0,5 м друг от друга, а расстояние между розеткой или выключателем и первым изолятором не должно превышать 5 см.
 

Расчет материалов

Стоимость материалов рассчитывается исходя из показателей средних цен на комплектующие. Стоимость кабеля варьируется от 5 до 15 тыс. руб. за бухту; ролики-изоляторы будут стоить от 20 до 50 руб. за штуку, стоимость выключателей находится в пределах 0,6-3,6 тыс. рублей за штуку; подложки обойдутся в 0,5-1,8 тыс. рублей за единицу.

Также стоит учитывать стоимость крепежных элементов – саморезов и шурупов. Кроме того понадобятся распределительные коробки, клеммы или СИЗ. Не стоит забывать о монтажных инструментах таких как: отвертка, лазерный или другой уровень, шуруповерт, дрель, нож, пассатижи и др.

Монтаж накладных выключателей и розеток

Вдоль размеченных линий, выполненных предварительно, устанавливаются фарфоровые ролики, который крепятся с помощью саморезов по дереву. Далее согласно схеме устанавливают накладные розетки и выключатели, а также распределительные коробки, выполненные производителем в старинном стиле.

Затем между изоляторами протягивается непосредственно ретро-проводка. Соединение проводов осуществляется путем пайки или с помощью клеммов ваго.

Внимание! Проводник натягивается таким образом, чтобы соблюдался зазор между стеной и проводкой в 1 см согласно правилам устройства электроустановок.

По окончании работ необходимо произвести визуальный осмотр и выявить недостатки, а также устранить их. Целесообразно произвести замеры сопротивлений мультиметром. Только после проверки можно приступать к эксплуатации приборов и электроустановок в деревянном доме. Для обустройства деревянного дома в старинном стиле можно остановить свой выбор на ретро-проводке, которая подчеркнет изысканность интерьера и солидность хозяина. Несмотря на ограниченные параметры поперечного сечения ретро-проводов, которые не превышают 2,5 мм. кв., и не могут обеспечить подключение мощных приборов, в сочетании с классическими видами проводки можно создать уникальную электрическую систему, которая будет отвечать всем требованиям безопасности.