Строительство. Экология – превыше всего!

На протяжении всей истории человечества деревянные постройки всегда были востребованы. Сейчас ситуация также неизменна – все больше строится загородных домов из природного материала. Этому факту существует вполне логическое объяснение: древесный материал обладает хорошими экологическими свойствами и стоит недорого.
 
Однако, конечно, фундамент – это важно, но нужно также выбрать хорошего архитектора, который воплотит ваши фантазии в реальность (спроектирует особняк или теремок, виллу или замок). Вот здесь и начинаются сложности. Вообще, каким должен быть архитектор? Конечно, умным, грамотным в своей области, пунктуальным. Да, да… Но разве это самое главное в профессионале? Настоящий архитектор должен любить свое ремесло, особенно если работает с таким красивым и чутким материалом, как дерево.
 
Где найти?
«Такие компании есть на любом шагу», – скажете вы. Ну, с одной стороны, да. Сейчас рынок строительства на самом деле очень развит и «забит». Многие архитектурные мастерские предлагают одинаковые услуги.
Однако, с иной стороны, где можно увидеть фирму, которая специализируется только на постройке качественных домов из экологически чистого материала такого, как клееный брус, оцилиндрованные бревна и т. д. Ведь, если подумать, деревянные постройки стоят намного дешевле остальных, например, кирпичных. Нет, тут дело не в доходе.
 
Нужно обращаться в компании, занимающиеся не только продажей типовых проектов (одно- и двухэтажных домов на ровной поверхности, бань и т. д.), но и их разработкой совместно с клиентом. Причем заказчик будет выступать не лишь в роли дизайнера, но и главного строителя. С помощью профессионального архитектора хозяин сможет выбрать наиболее удачное место для строительства дома, определить месторасположение комнат (на светлой или темной стороне, восточной или южной).