Выбор дверных звонков

 

Роль дверного звонка в жизни каждой семьи довольно важна - он первым встречает гостей, создаёт впечатления о хозяевах. Мелодия и громкость издаваемых им звуков могут повлиять на настроение посетителей, жильцов дома и соседей.
В зависимости от способа подключения, дверные звонки делятся на два вида: проводные и беспроводные. Этим определяется разница вариантов их установки.

Подключение проводных звонков

Из названия понятно, что здесь сам звонок и кнопка соединены проводом. Расстояние между ними зависит от длины провода. Чтобы установить звонок такого типа необходимо сверлить дверь для вывода провода к кнопке. К месту, где будет расположен сам звонок нужно прокладывать электропроводку. Её можно уложить прямо на стену, либо создать канавки для электропроводки в стене с помощью штробления. При строительстве и капитальном ремонте проводку можно проложить за стеновыми панелями.

Установка беспроводных звонков

Отсутствие необходимости прокладывать электропроводку – большое преимущество таких звонков. В них отсутствует проводное соединение между кнопкой и приемником. Источником питания являются сеть или батарейки.

Если вам нужен звонок в стиле ретро или лофт стиля, рекомендуем вам посмотреть компанию "Derevfarfor". Российский производитель ретро розеток с высоким качеством и нормальными ценами. Керамика высшего качества от мастеров своего дела.
В то же время, при эксплуатации беспроводного звонка существуют определённые ограничения, которые необходимо учитывать при его установке. Так, препятствием к прохождению радиоволн являются железобетон и металлоизделия. Оштукатуренные с использование армированной сетки стены и металлическая дверь не пропустят радиосигнал. Низкие температуры тоже могут помешать такому звонку работать без перебоев. Кроме того, его владельцу необходимо периодически следить за состоянием батареек питания и вовремя менять их.
Определяя место для установки звонка, необходимо помнить, что в радиусе 1.5 метров от него не допустимо наличие отопительных или обогревательных приборов. Кроме того, перед монтажом звонка, для исключения повреждения электропроводки, необходимо ознакомиться с проектной схемой её прокладки в данном помещении.
Конкретные действия по сборке и установке дверных звонков строго регламентированы инструкцией завода-изготовителя, специально прилагаемой к каждой модели. Нарушения рекомендаций не допустимы и могут привести к короткому замыканию, пожару, порче электрооборудования, а также серьёзным электротравмам.
Понимание процесса установки звонка пригодится человеку, как в случае самостоятельного монтажа прибора, так и при осуществлении контроля за работой приглашённого для установки специалиста.