Паркет

Одним из самых качественных напольных покрытий, которое, к тому же, имеет привлекательный внешний вид, является паркет. В случае правильного ухаживания за ним, паркетный пол может прослужить вам не один десяток лет. Однако как бы тщательно за ним не ухаживать, всё равно, когда-нибудь приходит время, когда необходимо провести его ремонт.
 
Наиболее часто на поверхности паркета образовываются щели и царапины. В том случае, если царапины имеют небольшие размеры, тогда скрыть их можно при помощи ретуширующего карандаша. Чтобы скрыть щель в паркете, сначала её нужно тщательно очистить от мусора, заделать её шпаклевкой. После полного высыхания шпаклёвки, её поверхность обрабатывается наждачной бумагой, и покрывается лаком.
 
Если в помещении, где уложен паркетный пол, постоянно пониженная влажность воздуха, то паркет может пересыхать и расшатываться. Справиться с таким его дефектом можно только путём замены дощечек.
 
Если при ходьбе по паркету слышен скрип, то, скорее всего, причина скрыта в отслоении паркета от своего основания. В таком случае, самым правильным решением является его перестилание.
 
В случае заливания паркета водой, его дощечки набухают. В результате чего, поверхность пола может полностью деформироваться. В том случае, если при этом паркет, всё же, не отклеился от своего основания, тогда ещё можно попытаться восстановить его. А в случае отклеивания паркета от основания, или в том случае, когда залито больше половины всей поверхности паркета, тогда никакой ремонт уже не способен его спасти.
 
И кроме всего вышесказанного, дефектом, который случается с каждым паркетным полом, является его естественный износ. Для того, чтобы вернуть привлекательный вид поблекшему и тусклому паркету, его нужно покрыть новым лаком, предварительно тщательно удалив старый.